пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение слова. Моносемия и полисемия

 

   Значение слова - одна из центральных проблем языкознания. Нет ни одного единого удовлетворительного определения значения слова, следовательно, нет единства в понимании.

     Самое широкое из них: значение - это та информация, которую несет в себе слово. Трудности исследования значений в том, что слова семантически разнородны. Одни называют конкретное явление, другие – характеризуют эти явления, третьи -  ничего не определяют, не характеризуют, а просто выражают эмоции, желании человека.(ах, ох, уф..).Также трудности обусловлены и тем, что нет решения проблемы отдельности слова. Выход ученые видят в том, чтобы выделять какие-то комплексы значений; более мелкие значения, совокупность которых дает более сложное значение. Так, например, выделяют

  • денотативное значение - предметное значение, свойственное словам, которые обозначают какие-то факты, реалии, предметы в существующем мире. Денотат характеризует класс однородных предметов в широком смысле этого слова (стол – вид мебели), охватывает объём понятия.
  • Сигнификативное значение - понятийное значение.  Оно отражает связь слова с понятием о предмете, явлениями. Все предметные слова имеют сигнификативное значение, потому что мы называем словом не конкретный предмет, а класс предметов.
  • Коннотативное значение  – это добавочное значение к основному лексическому. (Брат – сын родителей, в отношении к другим детям этих родителей; Братик – с нежностью, лаской). 

      Однозначность (моносемия) - наличие у слова только одного значения. Однозначны в большинстве своем термины, например: алфавит, буква, гипотенуза, кислород.

    Способность слова  употребляться в разных значениях, выражать  разные понятия называется многозначностью или полисемией. Она свойственна большинству слов  и  характерна любому языку. И этот факт получал в лингвистике  неоднородное значение. Лингвисты Потебня и Щерба вообще отрицали полисемию, другие - Якобсон, Звегинцев, полагали, что все значения многозначного слова объединяет не только звуковая оболочка, но и наличие одного общего и абстрактного значения. Эту точку зрения критиковали другие, в том числе Курилович. Поэтому о существовании полисемии нет единой точки зрения. Одни считают, что это обусловлено ограниченностью памяти, но это не так. Более объективное объяснение - полисемия объясняется особенностями нашего мышления, т. е. чисто психологическими факторами, ассоциативностью мышления.

 

    Прямое и переносное значения

    Переносное значение любого типа мотивированно прямым, но прямое значение необъяснимо (нос лодки - нос человека; нос лодки похож на нос человека, но почему наш нос называется носом, мы не знаем).

       Однако не всегда переносные значения – уже факты языка, часто переносные значения возникают как явления литературно-стилистические, например, тропы и т.д. Различие состоит в том, что троп не является прямым значения данной вещи, а лишь образным прозвищем.

    В языковых словарях переносные значения зарегистрированы, так как это формы языка, обязательные для всех говорящих на этом языке, а тропы не зарегистрированы.

 

 


17.01.2016; 12:33
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь