пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язык как знаковая система. Основные свойства языкового знака

 

Как орудие общения язык должен быть организован как целое, обладать структурой и образовывать единство своих элементов как некоторая система.

Свойства языкового знака:

1. Знак должен быть материальным, должен быть доступен чувственному восприятию, как и любая вещь.

2. Знак не имеет значения, но направлен на значение, для этого он и существует, поэтому знак - член второй сигнальной системы.

3. Содержание знака   не совпадает с его материальной характеристикой, тогда как содержание вещи исчерпывается  ее материальной характеристикой.

4. Содержание знака определяется его различительными признаками, аналитически выделяемыми и отделяемыми от неразличительных.

5. Знак и его содержание определяется местом и ролью данного знака в данной системе аналитического порядка знаков.

Фортунатов: язык представляет собой совокупность знаков главным образом для мысли и для выражения мысли в речи, а кроме того, в языке существуют также знаки для выражения чувствований.

Гуссерль:

  • всякое выражение есть знак;
  • надо различать настоящие знаки и метки или приметы типа крестов или узелков на платке;
  • знаки направлены на значение, тогда как метки остаются простым обозначением;
  • знаковая направленность может относиться к называемому предмету - это предметная отнесенность, к выражению говорящего и собственно к значению;
  • очень важным для лингвистов является различение случаев:

а) одно значение - разные предметы, это универсалия - общие понятия: лошадь и человек; 

б) один предмет - разные значения - это синонимы: глаза и очи.

Ельмслев: язык по своей цели - прежде всего знаковая система, чтобы полностью удовлетворять этой цели, он должен быть готов к образованию новых знаков, новых слов или новых корней. При условии неограниченного числа знаков это достигается тем, что все знаки строятся из незнаков, число которых не ограничено. Такие незнаки, входящие в языковую систему как часть знаков, мы назовем фигурами. Язык организован так, что при помощи горстки фигур и благодаря их все новым и новым расположениям можно построить легион знаков.

Фигуры - это-знаки-диакритики, а знаки - это знаки-символы. Можно различать знаки I(фигуры, диакритики - звуки и буквы) и II рода(символы - морфемы, слова). 

 

 

 


17.01.2016; 12:33
хиты: 142
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь