пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Знаки препинания в прямой речи, цитатах, диалогах

Перед прямой речью после слов автора ставится двоеточие. (А: "П.р".)
После прямой речи перед словами автора ставится тире. ("П.р.", - а.)

Прямая речь после слов автора
А: "П".     А: "П?"      А:"П!"

Прямая речь перед словами автора:
"П", - а.     "П?" - а.      "П!" - а.

Слова автора внутри прямой речи:
"П, - а, - п".     "П, - а. - П".     "П? - а. - П".     "П! - а. - П".

Прямая речь внутри слов автора:
А: "П!" - а.     А: "П?" - а.

Цитирование. Цитата - это дословная выдержка из текста.
Если цитата включается в текст как самостоятельное предложение, она оформляется так же, как прямая речь: А.П.Чехов писал: "Не сомневаюсь, занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность". "Праздная жизнь, - писал А. П. Чехов, - не может быть чистою"
Пропуск текста цитаты обозначается многоточием"Но ведь три аршина нужны трупу, а не человеку... Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа..." - писал А. П. Чехов.
При цитировании стихотворного текста кавычки обычно не ставятся, например, вспомните строфы, в которых поэт описывает свое знакомство с Онегиным:
Условий света свергнув бремя,
Как он, отстав от суеты,
С ним подружился я в то время.

Эпиграф также обычно кавычками не выделяется, а ссылка на источник дается на следующей строчке. Например, к первой главе романа в стихах "Евгений Онегин" А. С.Пушкин предпослал следующий эпиграф:
И жить торопится, и чувствовать спешит. ( Кн. Вяземский)
Если цитата включена в авторский текст в качестве составной части, то прямая речь заменяется на косвенную. В этом случае цитата заключается в кавычки, но пишется со строчной буквы, а двоеточие не ставится, например: Об "Онегине" Белинский написал две большие статьи; он говорит, что "эта поэма имеет для нас, русских, огромное историческое и общественное значение" (Д. Писарев).
Кавычками выделяются и "маленькие цитаты", а также слова, употребляемые иронически или с двойным смыслом, например: Словом, это человек не только умный, но и развитой, с чувством, или, как рекомендует его горничная Лиза, он "чувствителен, и весел, и остер" (И. Гончаров). Почтенные "собратья по перу", на мой взгляд, слишком быстро упиваются славой и слишком густо подчеркивают величие своих "я". (М. Горький)


16.06.2016; 23:18
хиты: 96
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь