пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Обособление дополнений

 

Дополнения, выраженные именами существительными, могут присоединяться к главному слову (чаще всего глаголу-сказуемому) с помощью производных предлогов несмотря на, невзирая на, начиная с, исходя из, исключая, включая, благодаря, согласно, вопреки, ввиду, вследствие, по причине, по случаю, за неимением, в силу, кроме, за исключением, помимо, в связи с, вместо, наряду с и др. В этом случае дополнения, особенно распространённые, интонационно выделяются в речи, а на письме могут обособляться.

 

1. Обязательно обособляются в любом месте предложения дополнения с предлогами несмотря на, невзирая на, образовавшимися от деепричастий, поскольку тяготеют к деепричастным оборотам:

 

Несмотря на разницу характеров, братья крепко любили друг друга.

Братья, несмотря на разницу характеров, крепко любили друг друга.

Братья крепко любили друг друга, несмотря на разницу характеров.

 

2. Дополнения с остальными предлогами обособляются факультативно. Как правило, дополнения с этими предлогамиобособляются, если находятся в середине предложения и занимают место непосредственно перед глаголом-сказуемым, то есть при обратном порядке слов. Тогда весь оборот имеет значение уточнения с особой смысловой нагрузкой:

 

Стоянка наша в бухте, вопреки ожиданиям многих, затянулась. 

Всю неделю, начиная с понедельника, светило солнце.

 

3. Дополнения, как правило, не обособляются, если стоят в начале или в конце предложения. В начале предложения они служат распространителем всего высказывания (детерминантом), а в конце занимают своё обычное место после сказуемого и лишаются особой смысловой нагрузки:

 

Начиная примерно с 1797 года старость Державина овеяна любовными помыслами и исканиями.

Врач поставил диагноз исходя из состояния больного.

 

4. Обороты с союзом кроме обособляются, если имеют значение исключения из общего контекста предложения (предлог кроме синонимичен предлогу за исключением):

 

В комнате, кроме (= за исключением) небольшого столика с зеркалом, не стояло никакой другой мебели.

 

Те же обороты не обособляются, если имеют значение включения в общий контекст предложения (здесь предлог кроме синонимичен предлогу наряду):

 

Кроме небольшого столика с зеркалом в комнате стояла кровать (= Наряду с небольшим столиком с зеркалом, в комнате стояла кровать).

 

5. Если предлог вместо имеет значение «за», «взамен», то оборот с ним не обособляетсяВместо шубы надел пальто (взамен шубы); Он сел в кабину машины вместо шофера (за шофера, в качестве шофера).

 

6. Оборот кроме того в значении вводного сочетания всегда выделяется запятыми.

 

 

 

 

 

 

 


16.06.2016; 23:18
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь