пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Знаки препинания в простом предложении, осложненном однородными членами

Если однородные члены предложения не соединены союзами, а только интонацией, то между ними ставится запятая (Мне подарили конфеты, шары, игрушки.);

Примечание. Если однородные члены предложения распространены и внутри них есть запятые, то они могут разделяться точкой с запятой (Я погулял но скверам, паркам; зашел в гости к Катерине, Петру, Матвею; позвонил Анне, Андрею, Инне.).

Что такое однородные члены предложения, а также некоторые правила постановки знаков препинания при них уже оговаривались ранее. Поэтому мы не будем повторяться, а отметим, что при однородных членах предложения могут быть обобщающие слова – слова, уточняющие общее значение для всего перечисления.

 

После обобщающего слова перед однородным рядом ставится двоеточие (В портфеле ничего не было: ни Степиного письма, ни контракта, ни иностранцева паспорта, ни денег, ни контрамарки…/М.А. Булгаков/). В данном примере слово ‘ничего’ является обобщающим.

 

Если после обобщающего слова стоят вводные слова типа ‘как то’, ‘а именно’, ‘например’ и т.п., то перед ними ставится запятая, а после них – двоеточие: После окончания университета были рекомендованы в аспирантуру многие мои однокурсники, а именно: Андрей Блинов, Анатолий Столетов, Любовь Каракуц, Дмитрий Михайлов, Лариса Калимуллина, Елена Хазимуллина.

 

Иногда двоеточие ставится и без наличия обобщающего слова (чаще всего в деловой и научной речи). Это необходимо в тех случаях, когда нужно отметить, что дальше следует какой-либо перечень:Для приготовления пирога нам понадобится: мука, ванилин, пищевая сода, яйца, сахар, яблоки.

 

Если однородные члены, стоящие после обобщающего слова, находятся не в конце предложения, то перед ними ставится двоеточие, а после них –тире: Некоторые мои одноклассники: Вера Артюхина, Владимир Александров, Татьяна Голубцова – выбрали для себя профессию врача.

 

После однородного ряда перед обобщающим словом ставится тире: Пара платьев, стоптанные башмачки, старый тулуп матери и валенки – всё богатство, с которым прибыла в Уфу Мария.Если между перечислением и обобщающим словом стоит вводное слово (словом, одним словом, короче говоря и т.п.), то перед вводным словом ставится тире, а после него, перед обобщающим словом – запятая: И звонки знакомым, и поиски друга в больницах и моргах, и беседы с ясновидящими – словом, ничего из того, что предприняла Мария для выяснения места нахождения Валентина, не дало никаких результатов.


16.06.2016; 23:18
хиты: 111
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь