пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53.орфографические правила, основанные на фонетическом принцип

 

Правописание слов, не имеющих орфограмм
Правописание приставок на -з/-с
Правописание "ы" после приставок на согласный

Фонетический принцип орфографии ориентирует письмо непосредственно на произношение: его основное правило — "Пиши, как произносишь!". Единообразное написание слов достигается при этом через единообразное обозначение отдельных звуков речи. Фонетический принцип используется, например, в сербской и белорусской орфографии. В русском письме на основе этого принципа были бы возможны написания типа вада, сат, горат, пити и т.п. Фонетически пишутся приставки на з (с): раздать — растащить и др.

При фонематическом принципе единообразное написание слов достигается через единообразное обозначение фонем. Некоторые исследователи считают, что современная русская орфография построена именно на этом принципе. Пишется гора, сад, так как в корнях этих слов, с точки зрения московской фонологической школы, фонемы /о/ и /д/. С точки зрения петербургской школы, здесь соответственно фонемы /а/ и /т/. В целом руководствоваться фонематическим принципом очень трудно.

Суть его заключается в том, что слова пишут так, как произносят

По этому принципу в украинском языке пишутся приставки из и с-(сделать, содрать, снять, но спросить, стихать, схватить), а также слова горячий (пор гореть), черный (Йор монахиня), чешский (пор чех) это (ср. сердечный), недельный (ср. неделю) и др. В русском языке по фонетическому принципу пишутся приставки на-з (-с) (разыграть, безвольны, Беззубая, развес, вознаграждение, чрезвычайный, но р АСПИС, бессилие, восхищаться) гласные в суффиксах после шипящих под ударением (снежок, крючок) Некоторые к фонетическому принципу написаний относит написание слов типа дар, том, день и т.д., но здесь фон этический принцип не действует, потому что нет выбора: они пишутся по произношению и не могут быть написаны по-иншом-іншому.

Фонетический принцип характерен для белорусской, сербской и хорватской орфографии Пор билор воды, но недостаток, голавы, но голова, стол, но сталы, лес, но лясы, вёсны, но Вясна, сестры, но сястра; серб, отац \"отец\", ОЦА \"отца\", оче \"отцу\" (звательный падежt;батьку" (кличний відмінок).

Онтологически фонетический принцип является первым для всех языков


15.06.2016; 18:43
хиты: 128
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь