пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50.Обозначение на письме фонемы <j>

 

Фонема <j> в исконно русских словах обозначается тремя различными способами в зависимости от позиции, занимаемой этой фонемой.

В начале слова и после гласной <j> вместе со следующей гласной фонемой обозначается буквами я, ю, е, ё: яма, юг, ель, ёж, моя, мою, моей, моё. Буквы я, ю, е, ё в начале слова и после гласной буквы всегда обозначают сочетания <ja,jy,jo,jэ>.

После согласной фонемы <j> вместе со следующей гласной фонемой также обозначается буквами я, ю, е, ё перед которыми пишутся разделительные знаки ь и ъ: обезьяна — изъян, ладью — адъютант, судье — подъезд, собьём — объём. Только вместе с раздельтельнымьэту же функцию выполняет букваи: чьи.

После гласной фонемы <j> перед согласной и на конце слова обозначается буквойй: стройка, стойло, чайная; сарай, мой, дуй.

В заимствованных словах и может обозначать <j> и перед гласной: йод, район, майор, майонез, Йемен, фойе, фейерверк. Так передается <j> в начале слова и после гласной. После согласной сочетание <jo> передается буквосочетанием ьо: бульон, павильон, почтальон, шиньон, синьор, гильотина. Это нарушения принципов русской графики. Нарушения возможны также в сокращенных словах: иняз, главювелирторг и под., где не употребляется ъ.

В исконно русских словах фонема <j> обозначается тремя способами:
1) в начале слова, перед гласной и между гласными < j> вместе с гласными фонемами < а>, < у>, < э>, < о> обозначается буквами я, ю, е, ё;
2) после согласной перед гласной фонема < j> обозначается буквами я, ю, е, ё, и с использованием ь и ъ: вьюга, изъян и т.п.;
3) после гласной и перед согласной и на конце слова < j> обозначается буквой й. В заимствованных словах й обозначает < j> и перед гласной фонемой: йод;
после согласной сочетание фонем < jo> передается буквами ьо: медальон
После гласной перед < и> фонема < j> на письме не обозначается: проиграть.

15.06.2016; 18:06
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь