пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.современное русское письмо развитие графической системы

Основные этапы развития русской графической системы.

Основными факторами, определяющими современное русское письмо в области собственно правописания, являются: 1) тип письма, 2) алфавит, 3) графика, 4) орфография. К письму относятся также пунктуация и обозначение чисел (цифры).

Современное русское письмо — буквенно-звуковое. Тип письма, следовательно, в данном случае предопределяет наличие алфавита — упорядоченной совокупности букв.

Алфавит содержит основные знаки письма и исходные соотношения между ними и звуками речи (исходные звуковые значения букв).

Графика своим слоговым принципом определяет основные условия и правила употребления букв безотносительно к конкретным словам (главным образом обозначение звуков в сильных позициях).

Орфография определяет правила написания конкретных слов и их форм (главным образом обозначение звуков в слабых позициях).

Лекция 9. Тип современного русского письма

Буквенно-звуковой характер письма

Тип письма определяется по значению письменных знаков — по тому, какие элементы или единицы языка передаются отдельными знаками письма.

Современное русское письмо в основном является буквенно-звуковым: в нем используются буквы, которые обозначают звуки речи. Однако буквенно-звуковой тип лишь преобладающий, но не единственный тип современного русского письма; имеются отступления от этого типа: 1) буквы е, ё, ю, я в некоторых положениях в слове и буква и в одном из положений обозначают не отдельный звук, а сочетание звуков (иногда — слог) — соответствующий гласный звук с предшествующим йотом: ель — [йе]ль; ёж — [йо]ж; юг — [йу]г; яма — [йа]ма; чьич[йи] и т.п.; 2) буква ь в некоторых своих положениях в слове, например на конце слов, указывает лишь на мягкость согласного, обозначенного предшествующей согласной буквой: путьпу[т'] и т.п.; 3) буква ъ, а в соответствующих положениях и буква ь являются лишь вспомогательными знаками, определяющими йотованное чтение последующих гласных букв е, ё, ю, я и и (только после ь): объем [аб'йо́м], вьюга, чьи и т.п.

Явления, описанные в п. 1 (я — [йа] и т.п.), представляют в нашем письме некоторые элементы слогового типа письма: буква обозначает не отдельный звук, а сочетание звуков, слог; в п. 2 и 3 описаны вспомогательные средства письма, не представляющие какого-либо отдельного типа письма. В общей сложности отступления от буквенно-звукового письма в современном русском алфавите охватывают 7 букв из 33, т.е. примерно 20% алфавитного состава. Элементы слогового письма вносятся также графикой, ее слоговым принципом.

Современный русский алфавит

Алфавит включает в себя следующие характеристики: буквенный состав; порядок букв в общем перечне; начертание букв; названия букв; звуковые значения букв.

Отношение к письму этих характеристик алфавита различно и неравнозначно: названия букв и их порядок в алфавите на письме никак не отражаются (это внутриалфавитные характеристики букв). Другие характеристики алфавита — его состав, начертание букв и их звуковые значения — имеют прямое отношение к письму, определяя его внешний вид, общие возможности и создавая базу для конкретных его правил, формулируемых графикой и орфографией.

Не менее важно знание и внутриалфавитных характеристик букв: алфавитный порядок букв используется при составлении перечней слов в словарях и энциклопедиях, книг в каталогах, фамилий и названий населенных пунктов в различных справочниках и т.п.; знать правильные названия букв необходимо для сохранения культуры речи.

В названиях букв отражены их основные звуковые значения: а — "а" — [а], б — "бэ" — [б], н — "эн" — [н], ш — "ша" — [ш], я — "я" — [йа], ь — "мягкий знак" — знак мягкости согласных и т.п.

В начертательном отношении современный русский алфавит состоит из четырех разновидностей (подалфавитов): 1) прописные (или заглавные, большие) печатные буквы, 2) строчные (малые) печатные буквы, 3) прописные рукописные буквы, 4) строчные рукописные буквы. Правильное начертание букв в рукописях и в печати, характеризуя почерк и шрифт, имеет большое значение в процессе письменного общения людей, облегчая или затрудняя его. Поэтому выработке правильного, четкого и устойчивого почерка еще со школы должно быть уделено самое серьезное внимание.

Таблица 8. Современный русский алфавит

Начертание букв (подалфавиты)

Названия букв

Звуковые значения букв

1

Аа

Аа

а

а

2

Бб

Бб

бэ

б

3

Вв

Вв

вэ

в

4

Гг

Гг

гэ

г

5

Дд

Дд

дэ

д

6

Ее

Ее

е

йэ

7

Ёё

Ёё

ё

йо

8

Жж

Жж

же

ж

9

Зз

Зз

зэ

3

10

Ии

Ии

и

и

11

й

й

и краткое

й

12

Кк

Кк

ка

к

13

Лл

Лл

эль

л

14

Мм

Мм

эм

м

15

Нн

Нн

эн

н

16

Оо

Оо

о

о

17

Пп

Пп

пэ

п

18

Рр

Рр

эр

р

19

Сс

Сс

эс

с

20

Тт

Тт

тэ

т

21

Уу

Уу

у

у

22

Фф

Фф

эф

ф

23

Хх

Хх

ха

x

24

Цц

Цц

це

ц

25

Чч

Чч

че

ч

26

Шш

Шш

ша

ш

27

Щщ

Щщ

ща

щ

28

ъ

ъ

твердый знак (ер)

 

29

ы

ы

ы (еры)

ы

30

ь

ь

мягкий знак (ерь)

знак мягкости

31

Ээ

Ээ

э (оборотное)

э

32

Юю

Юю

ю

йу

33

Яя

Яя

я

йа

В определении состава современного русского алфавита наблюдаются расхождения: обычно говорится о 33 буквах, но иногда называют лишь 32 (см. характеристику буквы я в 4-томном "Словаре русского языка" 1961 г.: "название тридцать второй, последней буквы русского алфавита"), так как буква ё в общей печати и письме обычно не употребляется — ее последовательно заменяет буква е. В школе пользуются 33-буквенным алфавитом.

Если алфавитные значения букв сопоставить со звуковой системой современного русского языка, то обнаружится следующее:

1) в алфавитных значениях букв отражены лишь основные варианты фонем; только одна буква й обозначает не основной, а слабый вариант фонемы йот — [и] неслоговое;

2) количество букв не совпадает с количеством фонем: 33 буквы при 40 или более фонемах — не хватает около 10 знаков. Но такое соотношение для алфавита в целом сложилось только за счет согласных; у гласных же, напротив, букв больше, чем фонем:

а) согласных букв 21, фонем 35; не хватает 14 знаков, так как нет специальных букв для мягких парных согласных;

б) гласных букв 10, а фонем 5 или 6; "лишних" букв 4 или 5. Если считать, что гласных фонем пять (звук [ы] — вариация фонемы /и/), то каждая гласная фонема имеет двоякое буквенное обозначение: (1) буква обозначает только соответствующую фонему (ее основной вариант) — буквы а, о, у, э, и; (2) буква обозначает соответствующую фонему с предшествующим йотом — буквы я, ё, ю, е — или вариацию соответствующей фонемы — буква ы. При шестифонемной системе соотношения будут несколько иными.

Отсутствие специальных букв для обозначения мягких согласных и звуков слабых позиций является "объективным пробелом" алфавита.

Первый пробел алфавита восполняется графикой, ее слоговым принципом; второй — орфографией, главным образом ее морфологическим принципом.

В 863 г. византийский император Михаил направил в Моравию — славянское княжество, находившееся на территории, которая входит в современную Чехию, миссию во главе с двумя братьями Константином и Мефодием. Их целью было создание славянской письменности и перевод на славянский язык греческих богослужебных книг.

Константин, получивший имя Кирилл при пострижении в монахи, разработал славянскую азбуку и вместе с Мефодием создал старославянский язык — древнейший литературный язык славян.

Известны два древних славянских алфавита — глаголица и кириллица. Оба они обнаруживают большое сходство: состав букв, их порядок, значения и названия почти полностью совпадают. Есть и похожие буквы. Но начертание букв кириллицы отличается от глаголицы значительной простотой. Какой из этих алфавитов принадлежит Кириллу, точно неизвестно. Название одного из них, данное в честь Кирилла, возникло значительно позднее.

В течение нескольких веков глаголица и кириллица применялись параллельно. При этом кириллица получила распространение у восточных славян — русских, украинцев и белорусов и южных славян — болгар и сербов, а глаголица на юго-западе славянского мира — в Моравии, Хорватии, Далматии. Затем более простая и четкая кириллица вытеснила глаголицу. На Русь кириллица пришла в 988 г. вместе с крещением.

Кириллица возникла на основе греческого алфавита. К 24 буквам греческого письма были добавлены 19 букв для обозначения особых славянских фонем. Как и в греческом алфавите, каждая буква имела свое название. Большинство этих названий было реальными словами со своими языковыми значениями.

Современный русский алфавит восходит к кириллице, которая отличалась от него составом букв, их начертанием и названиями.

Первоначально кириллица включала 43 буквы. Некоторые из них с самого начала были дублетными, обозначали одни и те же фонемы. Другие буквы становились дублетными в связи с изменениями в фонетической системе. Такими буквами были F и ô; è, i и у; î и W; z и Ç; q и u; k и сочетание êñ; j и сочетание ïñ; m и сочетание øò. Постепенно дублетные буквы выводились из алфавита.

Так исчезло 12 букв. Две буквы были добавлены: Й была введена Академией наук в 1735 г.; Ë была придумана Н. М. Карамзиным и впервые была им применена в 1797 г.

Изменилось и начертание букв. Древнейший русский начерк устав отличался строгостью начертания букв. Каждая буква писалась раздельно, ставилась перпендикулярно строке, имела угловатые геометрические формы. Слова пробелами обычно не отделялись. Изменение начерка связано с большей округлостью букв, изменением начертаний некоторых букв, появлением нескольких начерков, в том числе рукописного.

Кириллические названия букв аз, буки, веди, глагольи т.д. употреблялись в школах до 1917 г. О такой системе обучения грамоте написал М. Горький в повести «Детство». Названия буква, бэ, вэ, гэи т. д., идущие от латиницы, были известны в России со второй половиныXVIIIв., но во всеобщее употребление вошли лишь в советское время

Первая реформа русского письма была осуществлена в 1708 - 1710 гг. Петром I, который утвердил состав букв и их начертания. Ряд ненужных букв был исключен из алфавита, начертания букв были округлены и упрощены. Этот шрифт получил название гражданской азбуки. Были отменены графические сокращения слов, обозначающих часто упоминаемые церковные понятия, с титлами - особыми надстрочными знаками в виде ломаной линии над такими словами. Числа, обозначавшиеся раньше буквами, над которыми стояли титла, стали обозначаться арабскими цифрами.

В современном русском алфавите 33 буквы. Каждая буква имеет два варианта — печатный и рукописный. В каждом варианте два вида букв — прописные (большие, заглавные) и строчные (малые).

Существуют индивидуальные и комплексные названия букв. Индивидуальные названия следующие:

Названия гласных букв — двух типов. 1. Названия букв а, и, о, у, ы, э состоят из одного гласного звука: [а], [и], [о], [у], [ы], [э]. 2. Названия букв е, ё, ю, я состоят из гласного звука и предшествующего ему согласного [j].

Названия согласных букв — четырех типов (первые три из них образованы в соответствии с названиями букв латиницы). 1. Названия букв б, в, г, д, ж, з, п, т, ц, ч состоят из соответствующего согласного звука и следующего за ним гласного [э]: [бэ], [вэ] и т. п. 2. Названия букв л, м, н, р, с, ф состоят из соответствующего согласного звука и предшествующего гласного [э]: [эл'], [эм] и т. п. Мягкость [л'] в названии буквы л в отличие от твердости остальных согласных в названиях букв этого типа объясняется тем, что в латинице, откуда заимствовано название этой буквы, ей соответствует L. В названии русской буквы «полумягкий» звук [l] заменялся мягким [л']. 3. Названия букв к, х, щ, щ состоят из соответствующего согласного звука и последующего гласного [а]: [ка], [ха] и т. п.

Буква й в XVIIIиXIXвв. называлась «и с краткой» (по значку «кратка» над буквой). В концеXIXв. ее стали называть «и краткое». Это название неудачно: буква й обозначает фонему <j>, название же «и краткое» связывает букву и со звуком [и]. Поэтому у буквы и в школьных учебниках приведено новое название «ий» (читается [иj]).

Буквы ъ и ь в научной литературе в соответствии с традицией называются «ер» и «ерь». Так, в частности, называются буквы фонетической транскрипции. В школьных учебниках эти буквы называются «твердый знак» и «мягкий знак». Название «мягкий знак» соответствует одной из функций ь указывать на мягкость предшествующей согласной фонемы. Название «твердый знак» возникло тогда, когда ъ писали на конце слова после твердой согласной: домъ, столъ, миръ. Сейчас это название — чистая условность.

Комплексные названия обозначают классы букв. В русском алфавите 10 гласных букв: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я; 21 согласная буква: б, в, г, д, ж, з, и, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ. Буквы ъ и ь звуков не обозначают, поэтому их иногда называют безгласными.


15.06.2016; 17:49
хиты: 123
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь