пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Произношение имен собственных (русск и иноязыч)

Иноязыч. Происхождение - обращать внимание на постановку ударения: бальзАк - бальзАка

  • Отчества, образ, от муж. имен на — ий (.Василий) оканчиваются на сочет — евич,евна с предшествующим ь: Васильевич, Васильевна;

В муж отч доп полный и стяженные варианты: Bacufa’jbe’Juu и Васи[л’ич],

  • образов, от муж. имен на — ем и — ай (Алексей) оканч. на сочетания — еевич,еевна,аевич,аевна: Алексеевич, Алексеевна. В их произношении литературная норма допускает как полный, так и стяженный варианты: Алексеевич иАлексе[и]ч, Алексеевна иАлек/с’е/вна;
  • Муж отчества, оканч на безуд сочет — ович, могут произноситься как в полной, так и в стяженной форме: Антонович и Антон[ы]ч, В женских отчествах, оканчивающихся на безударное сочетание — овна, рекоменд полн произнош: Александровна, Борисовна
  • Если отчество начинается на и (Иванович), то в произнес с им, оканч на тв согл, а в [ы]. Павел ИвановичПавел[ы]ванович,
  • Обыч не произн ов в жен отч от имен, оканч на н и м:Ива[н: ]на, Анто[н: \а, Ефи[мн]а,
  • Не произн безуд — ов в жен отч от имен, оканч на в:Вячесла[вн]а, Станисла[вн]а.

Сочетание имени и отчества употребляется в различных ситуациях как в письменной, так и устной речи: в официальных указах о награждениях, назначениях, в приказах, списках, например, по учету кадров, составу производственных и учебных групп, в деловой и частной переписке, в обращении к собеседнику, в представлении и именовании третьих лиц.

В обстановке официального, делового общения между людьми, особенно в работе педагога, переводчика, редактора, юриста, бизнесмена, служащего государственных или коммерческих структур возникает необходимость в обращении по имени и отчеству. Многие русские имена и отчества имеют варианты произношения, которые желательно учитывать в той или иной ситуации общения. Так, при знакомстве, при первом представлении человека рекомендуется отчетливое, ясное, близкое к написанию произношение.

Во всех других случаях допустимы неполные, стяженные формы произношения имен и отчеств, которые исторически сложились в практике литературной устной речи.

1. Отчества, образованные от мужских имен на — ий (Василий, Анатолий, Аркадий, Григорий, Юрий, Евгений, Валерий, Геннадий), оканчиваются на сочетания — евич, — евна с предшествующим им разделительным ь: Васильевич, Васильевна; Григорьевич, Григорьевна. При произношении женских отчеств эти сочетания отчетливо сохраняются: Васильевна, Анатольевна, Григорьевна и т. д. В мужских отчествах допускаются полный и стяженные варианты: Васи?[л’jьв’]ич и Васи[л’ич], Анато?[л’jьв’]ич и Анато?[л’ич], Григо?[р’jьв’]ич и Григо?[р’ич] и т. д.

2. Отчества, образованные от мужских имен на — ей и — ай (Алексей, Андрей, Корней, Матвей, Сергей, Николай) оканчиваются на сочетания — еевич, — еевна, — аевич, — аевна: Алексеевич, Алексеевна, Николаевич, Николаевна. В их произношении литературная норма допускает как полный, так и стяженный варианты: Алексе?евич и Алексе?[и]ч, Алексе?евна и Алек[с’е?]вна; Серге?евич и Серге?[и]ч, Серге?евна и Сер[г’е?]вна; Корне?евич и Корне?[и]ч, Корне?евна и Кор[н’е?]вна; Никола?евич и Никола?[и]ч, Никола?евна и Никола?[вн]а и т. д.

3. Мужские отчества, оканчивающиеся на безударное сочетание — ович, могут произноситься как в полной, так и в стяженной форме: Анто?нович и Анто?н[ы]ч, Алекса?ндрович и Алекса?ндр[ы]ч, Ива?нович и Ива?н[ы]ч и т. д. В женских отчествах, оканчивающихся на безударное сочетание — овна, рекомендуется полное произношение: Александровна, Борисовна, Кирилловна, Викторовна, Олеговна и т. д.

4. Если отчество начинается на и (Иванович, Игнатьевич, Исаевич), то в произнесении с именем, оканчивающимся на твердый согласный, а переходит в [ы]: Павел Иванович — Павел[ы]ванович, Александр Исаевич — Александр[ы]саевич.

5. Обычно не произносится ов в женских отчествах от имен, оканчивающихся на н и м: Ива?[н: ]на, Анто?[н: ]а, Ефи?[мн]а, Макси?[мн]а.

6. Не произносится безударное — ов в женских отчествах от имен, оканчивающихся на в: Вячесла?[вн]а, Станисла?[вн]а.


15.06.2016; 17:27
хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь