пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Орфоэпичксие нормы, стили произношения

Орфоэпией называется система норм правильного произношения. Орфоэпические нормы — это исторически сложившиеся и принятые в обществе правила произношения слов и грамматических форм слов.

Нейтральный стиль произношения - это речь в нормальной, обычной обстановке, в среднем темпе, при спокойном состоянии говорящего, который хочет передать или получить какую-либо информацию.

К сниженному стилю относится небрежная речь, при убыстренном темпе говорения.

Для сниженного (неполного) стиля произношения характерны такие черты:

  1. Если безударный гласный стоит рядом с сонорными [л, р], он произносится настолько кратко, что его практически не слышно. Так, слово наволочка произносят как на [влъ]чка, проволока - как пр [въл]ка.

3. Вместо двух рядом стоящих перед ударным слогом гласных [ъ, а] может произноситься один гласный [а] ши еще более сокращенный [ъ•]. Например, слово вообще- в[ъа]бщё произносят какв[а]бще.

5. Может сокращаться сразу группа звуков - гласных и согласных. Например, в слове здравствуйте при сниженном стиле произношения сокращается не только согласный [в], но

и группа звуков [твуй], отчего звучит [здрстъ]. Сокращенные названия отчеств типа Иваныч, Глебыч вместо Иванович, Глебович.

  1. допускает произношение було[чн]ая, мяг[к'ий], [зв']врь Высокий (полный) стиль представлен чаще всего в торжественной, несколько замедленной или ораторской речи, с тщательным выговариванием всех слов и в то же время с какими-то дополнительными целевыми установками. Поэтому для высокого стиля характерны:
  1. сохранение [о]в безударном положении в заимствованных словах:с[о]лъфджи[о], н[о]юпюрн, с [о] нет,
  2. характерно произношение було/шн/ая, мяг[къй], [з'в']ерь.


10.06.2016; 20:57
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь