пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Произношение слов иноязычного происхождения

В некоторых словах иноязычного происхождения на месте безударного о произносится звук [о]: адажио, боа, бомонд,

В некоторых заимствованных словах в литературном произношении после гласных и в начале слова звучит достаточно отчетливо безударное [э]. дуэлянт, муэдзин, поэтический, эгида, эволюция,

  1. В устной публичной речи опред трудности вызывает произнесение в заимств словах твердого или мягкого согласного перед буквой е, например, в словах темп, бассейн, музей и т. д. В больш таких случаев произнос мягк согл: академия, бассейн, берет,,-, слово темп произнос с тв т.

В др словах перед е произносится твсогл: адепт,, бизнес, вестерн,

В заимствованных словах, начинающихся с приставки де-, перед гласными дез-, а также в первой части сложных слов, начинающихся с нео-, при общей тенденции к смягчению наблюдаются колебания в произношении мягкого и твердого д и и, например: деформация, дезинформация, дезодорант, неоглобализм, неоколониализм, неореализм, неофашизм.

Твердое произнесение согласных перед е рекомендуется в иноязычных собственных именах: Белла, Бизе, Вольтер.

В заимствованных словах с двумя (и более) е нередко один из согласных произносится мягко, а другой сохраняет твердость перед е: бретелька /ретэ], генезис [генэ], генетика /генэ], кафетерий [фетэ].

В сравнительно немногих иноязычных по происхождению словах наблюдаются колебания в произношении согласного перед е, например: при нормативном произношении твердого согласного перед е в словах бизнесмен [нэ; мэ], аннексия [нэ] допустимо произношение с мягким согласным; в словах декан, претензия нормой является мягкое произношение, но допускается и твердое [дэ] и [тэ]\ в слове сессия варианты твердого и мягкого произношения равноправны. Ненормативным является смягчение согласных перед е в профессиональной речи представителей технической интеллигенции в словахлазер, компьютер, а также в просторечном произношении слов бизнес, бутерброд, интенсивный, интервал.

  1. Твердый [ш] произносится в словах парашют, брошюра. В слове жю/шпроизносится мягкий шипящий [ж’]. Так же произносятся имена Жюльен, Жюль.

 


10.06.2016; 20:52
хиты: 126
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь