пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» СРЯ
» ДРЛ
» практикум

24. Язык и речь. Звук и фонема (сравнительная характеристика). Разногласия во взглядах на фонему по ЛФШ и МФШ.

Язык - это средство общение, система систем, то есть совокупность языковых средств в их системных связях и совокупность правил, законов их употребления.

Речь это реализация языковых средств, то есть язык в действии, функционирование языка как системы систем.

Таким образом, звуки языка представляют собой определенную систему фонем. Каждая фонема есть часть этого целого. Ее существенные акустические свойства или дифференциальные признаки определяются сравнением с остальными фонемами, которым она противопоставляется.

В ОТЛИЧИЕ от ЗВУКА, выделяемого и отождествляемого в потоке речи, ФОНЕМА в значительной степени абстрагирована от конкретных звуковых реализации в определенной позиции в словоформе.

В отличие ФОНЕМ, ЗВУКИ не обладают способностью различать звуковые виды словоформ. Так, звуки [а], [а (.)] и [?], выступающие в разных позициях по отношению к предшествующему или последующему согласному, не различают таких словоформ, как [мат], [м'а (.)т], [м'?т']: в этих словоформах представлена одна и та же звуковая единица языка |а|, которая может быть противопоставлена другим звуковым единицам языка в других словоформах, например, |о| в словоформах |мот|, |м'от| (мёд).

Всякая фонема является звуком, но не всякий звук речи может выступать в роли фонемы: в словах

вол, вал, выл звуковые оболочки слов различаются фонемами <а> 1, <о>, <и>, реализованными звуками [а], [о], [ы],  

Фонемы и в той и в другой в сильной позиции.

ЛФШ

МФШ

Вариант фонемы

Фонема <А> [вАда] <о>

Фонема под ударением

Фонемное чередование

Вариация фонемы (а, а’, ‘а, ‘а’)

Вариант фонемы <о>

Фонема (а о э у и)

Фонемный ряд или позиционная мена звуков (Чередования бывают только исторические, т.е. не зависящие от фонетических).

МФШ Фонема не отделима от морфемы, существует только в морфеме. Фонема - это наименьшая звуковая еденица языка, представляющая собой звуковой тип (звук тип). В одной и той же морфеме состав фонем должен быть одинаковым. Главная функция фонемы- различительная. Фонема

различает морфемы и слова. Фонемы определяются в сильной позиции (в слабой позиции- варианты фонем). Гиперфонема- если нет сильной позиции.

ЛФШ Фонема - самостоятельная, независимая от других языковых единиц. Фонема- это набор диф. Признаков по котором одна фонема отличается от другой в системе фонем и все оттенки объединяются одной фонемой. Отрицает опору на морфему. Свойства фонемы определяется неморфологическими признакам. А фонетическими. Главная функция фонемы- образующая и связанная с ней опознавательная. Различительная функция- второстепенная.


10.06.2016; 20:47
хиты: 639
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь