пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Строение речевого аппарата.

Речевой аппарат - это совокупность органов человека, необходимых для производства речи.

Нижний этаж РА состоит из дыхательных органов: лёгких, бронхов и трахеи. Здесь возникает воздушная струя, которая участвует в образовании колебаний, создающих звук, и передаёт эти колебания во внешнюю среду.

Средний этаж РА - гортань. Она состоит из хрящей, между которыми натянуты две мускулистые плёнки - голосовые связки. При обычном дыхании голосовые связки расслаблены и разведены и воздух свободно проходит через гортань. Такое же положение голосовых связок при произнесении глухих согласных. Если же голосовые связки сближены и напряжены, то при прохождении через узкую щель между ними струи воздуха дрожат. Так возникает голос, участвующий в образовании гласных и звонких согласных.

Верхний этаж РА - органы, находящиеся над гортанью. Непосредственно к гортани примыкает глотка. Верхняя её часть называется носоглоткой. Полость глотки переходит

 

, задняя, мускулистая называется мягким нёбом. Вместе с маленьким язычком мягкое нёбо называется нёбной занавеской.

Полость носа не изменяется по форме и объёму. Ротовая полость может менять свою форму и объём благодаря движениям губ, нижней челюсти и языка. Глотка меняет форму и объём за счёт движения тела языка вперёд и назад сдвига гортани вверх или вниз.

Большой подвижностью обладает нижняя губа. Но наиболее подвижный орган речи - язык. В его строении выделяют кончик языка, спинку и корень.

При образовании звуков одни органы активные ( голосовые связки, язык, губы, мягкое нёбо, язычок, вся нижняя челюсть), а другие пассивные (зубы, альвеолы, твёрдое нёбо, вся верхняя челюсть).

 

 

 


10.06.2016; 20:33
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь