пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее понятие преступности

криминология изучает проблему преступности в целом.

Преступность — исторически изменчивое  массовое социально-негативное явление на опред террит и в опред промежуток времени. Преступность измеряется такими качественно-количественными показателями, как: состояние (уровень), структура и динамика.

В криминологии преступность как стержневой элемент определяет объем и границы научного поиска и подхода к комплексу явлений и процессов социальной жизни.

Преступность рассматривается криминологией как сугубо социальное явление, основанное на совокупности актов индивидуального преступного поведения, преодолении их индивидуальных черт и появлении общих для всех преступных деяний признаков. Это явление социальное, исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное и проявляется в совокупности общественно опасных уголовно-правовых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени.

Преступность не только включает множество преступлений, но и благодаря этому создает взаимосвязями между преступлениями, преступниками, разными видами преступной деятельности, то есть формирует криминальную среду. Задача криминологии – изучать и анализировать состояние преступности, чтобы найти адекватные меры для ее снижения и профилактики.


18.01.2016; 19:05
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь