пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изучение и предупреждение преступности в районе или на отдельном объекте

 

Основными целями криминологического исследования на отдельном объекте являются:

· изучение состояния и динамики преступлений среди работников предприятия или организации;

· установление причин и условий этих преступлений;

· выявление недостатков и упущений в профилактике данных преступлений;

· разработка конкретных предупредительных мероприятий на основе данных проведенного обследования.

Исследованию предшествует подготовительная работа: выбор объекта, составление исследовательской программы, комплектование бригады обследователей. Выбор объекта определяется задачами исследования. Научная и практическая значимость его во многом будет зависеть от того, насколько типичен избранный объект для данного района, области по своим масштабам, экономическим и иным показателям. Состав бригады обследователей определяется в зависимости от объема и сроков планируемого изучения. Чаще всего это представители местной администрации, депутаты, работники милиции, прокуратуры и др.

Программа исследования преступности в районе включает следующие основные компоненты. Во-первых, изучение общих, характеризующих район данных экономического, демографического характера, сведений о культурно-воспитательной и спортивной работе, в частности с подростками, о противодействии алкоголизму и наркомании и т. д. Во-вторых, речь идет непосредственно об изучении состояния преступности. Оно предполагает выяснение качества первичного учета преступлений в правоохранительных органах и сопоставление между собой данных, фигурирующих в райотделе полиции и в прокуратуре. Особенно пристальному анализу подвергаются сведения о наиболее распространенных в районе преступлениях. Наряду со статистическими данными изучаются уголовные дела, а также заполненные по их материалам специализированные (официальные) анкеты (карточки). В-третьих, анализируется социально-демографический состав преступников. В-четвертых, важнейшей составной частью программы является изучение причин и условий преступности в районе, в том числе с помощью опроса населения по заранее разработанной с этой целью анкеты. Наконец, в-пятых, самостоятельный и чрезвычайно важный компонент программы – определение критериев измерения эффективности уже применявшихся форм и методов

профилактической работы, их необходимая корректировка.  изучение преступности в регионе (районе или области) позволяет: выявить состояние и тенденции преступности, проанализировать их особенности для данной административно-территориальной единицы; установить характерные процессы и обстоятельства, повлиявшие на сложившуюся под влиянием этих факторов ситуацию; оценить возможности профилактической работы с учетом сил и средств, имеющихся в регионе. Следует подчеркнуть, что нельзя отождествлять оценку состояния преступности с оценкой деятельности правоохранительных органов по контролю за ней. Масштаб преступности определяется в значительной степени социальными и экономическими условиями, не зависящими от правоохранительных органов.


17.01.2016; 18:56
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь