пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сравнительная характеристика общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступности

 

Общее предупреждение преступности в компетенции различных органов государственной власти и управления, общественных формирований, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной. При этом цель предупреждения преступности перед экономическими преобразованиями специально не ставится. Но эти преобразования, проводимые ради других (может быть, более высоких) целей, способствуют, например, вытеснению из жизни общества или уменьшению масштабов таких явлений, как нищета, безработица, детская беспризорность, бытовая неустроенность.

В отличие от общего специально-криминологический уровень заключается в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения. Специально-криминологический уровень предназначен для устранения, нейтрализации, минимизации криминогенных факторов; оздоровления социальной микросреды, коррекции поведения лиц, предрасположенных к совершению преступления и т. д. Устранение специфических причин и условий преступного поведения происходит в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.

Функция общесоциальной профилактики связана с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности/и решением крупномасштабных социальных задач. Разрешение противоречий общественного развития, его проблем и трудностей, ошибок в социальном управлении есть в то же время экономическая, политическая, идеологическая, социально-правовая основа для устранения, ослабления и нейтрализации процессов и явлений, детерминирующих преступность. К общесоциальным мерам предупреждения преступности относятся изменения в социально-экономической сфере, направленные на улучшение жизненного уровня граждан.

Специальная профилактика включает меры, направленные на выявление, устранение, ослабление и нейтрализацию криминогенных факторов, а также коррекцию поведения людей, способных совершить (или совершить повторно) преступления. Борьба с преступностью, ее отдельными видами и конкретными преступлениями на уровне специальной профилактики является единственной или основной задачей для соответствующих мер социального контроля, социальной реабилитации или правоохранительной деятельности. Разработка и реализация мер специальной профилактики прямо обусловлены наличием преступности, ее состоянием и характером действующих криминогенных детерминант.

Разделение предупреждения преступности на общесоциальное и специальное имеет в определенной степени условный характер. Существует совокупность мер, соединяющая методы общесоциальной и специальной профилактики. Поэтому можно говорить о выделении наряду с общесоциальным и специальным предупреждением промежуточного уровня профилактики. Это меры общесоциальные по содержанию, но специализированные на борьбу с аномалиями в обществе (социальными патологиями).

С общесоциальной профилактикой их объединяет то, что эти меры направлены не только на борьбу с преступностью, но призваны решать и другие проблемы. Так, в борьбе с пьянством, наркоманией, проституцией, контрабандой и т. д. основными целями являются охрана здоровья населения, обеспечение нормального функционирования экономики, защита семьи и интересов детей и т. д.

В то же время очевидно, что меры по социально-психологической адаптации людей из групп повышенного социального риска имеют явно выраженный аспект профилактики именно преступности.

По объему (массовости охвата) предупредительные меры делятся на общие (обезличенные), особенные (групповые) и индивидуальные.

Общие профилактические меры направлены на выявление, устранение, ослабление, нейтрализацию причин и условий преступности в целом либо ее отдельных видов. Они адресованы индивидуально неопределенному кругу объектов воздействия (ситуаций и лиц). Таковым, например, является комплекс мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, оружия и т. п.

Особенные меры осуществляются в рамках ситуаций или групп лиц, выделенных по определенным родовым признакам. Например, проводятся мероприятия в отношении лиц, склонных к совершению преступлений в связи с употреблением наркотиков, занятием проституцией, бродяжничеством; или в отношении ситуаций, способствующих совершению корыстных преступлений, связанных с отсутствием стандартов безопасности для жилищ и офисных помещений, с нарушениями правил учета и хранения документов, денег и т. д.

 


17.01.2016; 18:55
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь