пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание механизма индивидуального преступного поведения. Его соотношение с причинами и условиями индивидуального преступного поведения

Под механизмом преступного поведения подразумевается связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических процессов, состояний, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих его исполнение.

Механизм преступного поведения представляет собой динамическое явление, определенное взаимодействием составляющих его элементов. В самом общем виде он характеризуется как “переработка личностью" воздействий внешней среды на основе социальной и генетической информации, формирование отношения к деятельности и деятельность, определяемая психологическими процессами и воспрещенная уголовным законом. Как видно, элементы механизма преступного поведения - это психические процессы и состояния, рассматриваемые не в статистике, а в динамике, и притом не изолированно, а во взаимодействии с факторами внешней среды, детерминирующими это поведение.

Механизм предумышленного преступления, как наиболее полный, включает три основных звена:

1. мотивация преступления;

2. планирование преступных действий;

3. исполнение преступления и наступление общественно опасных последствий

 

В первое звено входят потребности личности, ее планы, интересы, которые во взаимодействии с системой ценностных ориентаций личности порождают мотивы преступного поведения.

Во втором звене механизм преступного поведения мотивация уже конкретизируется в план противоправного поступка. Субъект определяет непосредственные объекты своих действий, а так же средства, место и время совершения преступления, принимая соответствующие решения.

Третье звено - непосредственное совершения преступления. Оно охватывает как преступные действия (бездействия) субъекта, так и наступление преступного результата. По сути дела здесь преступное поведение совпадает с преступлением как внешним актом общественно опасного и противоправного поведения.

Во всех этих звеньях поведения субъективное взаимодействует с объективным, личность - с социальной средой.

 

прежде чем анализировать механизм индивидуального преступного поведения, следует остановиться на более общем вопросе об объективных и субъективных причинах антиобщественных явлений в обществе.

Непосредственной ближайшей причиной каждого отдельного преступления является, с одной стороны, личностные особенности данного индивида - его потребности, интересы, мотивы, цели, а в конечном итоге взгляды и отношение к различным социальным ценностям и установлениям, в том числе к правовым предписаниям и запретам. С другой - совокупность внешних объективных обстоятельств, которые, взаимодействуя с этими личностными особенностями, вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление или действие (бездействие), приводящее к преступному результату по неосторожности.
     При этом, с позиций изучения причин отдельного преступления с личностные особенности интересуют криминологию не только в статике, как данные, сложившиеся (это важно в уголовно-правовом отношении, для индивидуализации ответственности и наказания), а главным образом в их динамике -зарождении и развитии, то есть в связи с условиями нравственного формирования личности.

1) социальное развитие общества, достижение им определенного этапа своего развития, связанного с появлением классов, частной собственности и государства - вот основная причина появления преступности и других правонарушений.

2)Во-вторых, социальная природа правонарушений и преступлений проявляется в конкретном содержании составляющих их действий (или бездействия) людей

3) В-третьих, социальная природа правонарушений проявляется в их результатах - в том уроне, который они наносят интересам общества. Этот урон нельзя рассматривать только как физический (материальный) ущерб, причиняемый имуществу конкретных людей, их здоровью или жизни.


17.01.2016; 18:44
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь