пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники криминологической информации

Криминологическая информация – сведения о преступности (отдельных ее видах), личности преступника, факторах и последствиях преступности, о мерах борьбы с ней

 

Источниками информации являются:

 

- статистические отчеты МВД, прокуратуры, других правоохранительных органов: о зарегистрированных преступлениях; о лицах, совершивших преступления; о зарегистрированных преступлениях и выявленных преступниках в разрезе всех статей УК; другие формы отчетности;

 

- статистические отчеты судов и органов юстиции: о работе судов; о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания; о составе осужденных, месте совершения преступления; об осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте; другие формы судебной статистики;

 

- статистические карточки первичного учета, отражающие сведения о преступлении, о совершившем его лице, о подсудимом;

 

- показатели социально-экономической, социально-демографической  и другой статистики о численности населения, его структуре, возрастных и трудовых резервах, безработице, уровне доходов, образовании, учреждениях культуры, количестве библиотек, кинотеатров, спортивных сооружений;

 

- данные о пьянстве, наркомании и т.п., содержащиеся в материалах как государственной, так и ведомственной статистики (МВД Республики Беларусь, Министерство юстиции Республики Беларусь и т.п.);

 

- материалы обобщения уголовных дел, материалов и заявлений о преступлениях, которые регулярно делают в правоохранительных органах, в органах исполнительной власти, в некоторых средствах массовой информации;

 

- данные опросов осужденных, лиц из контрольной группы, представителей разных социальных групп населения;

 

- результаты наблюдений криминологов;

 

- результаты экспериментов, если они проводились;

 

- результаты изучения общественной психологии, правового сознания, общего мнения о преступности и борьбе с ней.

 

По правовому значению и источникам криминологическая информация делится на официальную и неофициальную.

 

Официальная включает нормативную, отчетную, справочно-сигнализирующую, осведомительскую, оперативно-тактическую и методическую.

 

Неофициальная – это выводы и предложения ученых и практиков по вопросам совершенствования предупреждения преступности, мнения граждан по вопросам борьбы с преступностью, информация в монографиях, статьях, тезисах конференций, семинаров, совещаний и пр.

 

По целевому назначению различают директивную; учетно-контрольную и отчетную информацию; оперативно-служебную; справочно-методическую.

 

По природе объектов профилактического воздействия различают: информацию о состоянии объектов профилактического воздействия; информацию о состоянии социальных условий протекания профилактической деятельности; информацию о состоянии субъектов профилактики преступлений.

 

Для оптимальной организации предупредительной деятельности правоохранительные органы нуждаются в двух видах информации: внешней и внутренней.

 

К внешней информации относятся сведения об экономических, политических, социальных, демографических, социально-психологических, технологических, медицинских и др. процессах, имеющих отношение к предупреждению преступности.

Внешняя информация – это также данные об административных, дисциплинарных и иных правонарушениях, пьянстве и алкоголизме, наркомании, нетрудовых доходов, проституции, безнадзорности детей, лишении родительских прав и т.д.

Внешняя информация способствует получению ответов на вопросы: кто, когда и где совершает преступления; обстоятельства, ситуации и мотивы совершения преступлений; каковы причины и условия совершения преступлений.

 

Внутренняя информация – это данные о различных аспектах организации предупредительной деятельности ее субъектами. Она способствует получению ответов на вопросы: какие цели и задачи стоят на определенном отрезке времени; какими средствами и способами они достигаются; каковы условия и реальные возможности решения поставленных задач.


17.01.2016; 08:39
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь