пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Связь криминологии с другими науками

криминология - наука междисциплинарная, т. е. тесно связана с некоторыми другими науками. Она имеет комплексный характер: (т.к. она объединяет в себе элементы знания не только юридических наук, но и других наук).

 

Связь криминологии с уголовным правом. Уголовное право и криминология изучают преступность и преступление, но делают это по-разному. Уголовное право изучает преступление с юридических позиций как понятие и совокупность признаков состава определенного акта противоправного поведения. Также уголовное право изучает и наказание, налагаемое судом за совершение конкретного преступления (преступлений), смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, определяет принципы назначения наказания и освобождения от него.

Таким образом, уголовное право не интересуют причины преступности и условия, способствующие совершению преступлений, те события и поступки человека, которые предшествуют преступлению. А личность преступника сводится к понятию субъекта преступления, характеризующегося двумя свойствами: возрастом и вменяемостью. Уголовное право не рассматривает социальные, нравственные и психологические качества преступника. Поэтому, все то, что не входит в предмет уголовного права, интересует криминологию.

Однако между ними имеется органическая связь, которая состоит в том, что уголовное право определяет границы, рамки предмета криминологии, т.к. перечень деяний которые считаются преступными, определяется уголовным кодексом, а именно этот круг деяний и изучает криминология. Кроме того, и уголовное право и криминология в ряде случаев оперируют одними и теми же понятиями «преступление», «наказание», «состав преступления» и т. д.

 

Связь криминологии с уголовно-процессуальным правом. И криминология, и уголовно-процессуальное право изучают процедуры предварительного расследования и судебного рассмотрения дела. У криминологии и уголовного процесса существуют общие задачи. Непосредственно в уголовно-процессуальном законодательстве содержится прямое предписание о том, что следователь, прокурор, суд обязаны по каждому уголовному делу выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, и предлагать меры, направленные на их устранение.

 

Связь криминологии с криминалистикой. Криминалистика изучает методику, технику и тактику расследования преступлений, непосредственно от криминологии получает данные о состоянии преступности, особенностях «механизмов», «способов» совершения различных преступлений и о свойствах личности преступника, которые затем использует для разработки наиболее эффективных методов раскрытия преступлений, выработки средств и методов их профилактики. Знания криминологии используются для разработки тактических приемов и предупреждения преступлений.

 

Связь криминологии с уголовно-исполнительным правом. Уголовно-исполнительное право использует криминологические знания и рекомендации для предупреждения рецидива преступлений, повышения эффективности реализации задач стоящих перед ним, т. е. исправление и перевоспитание осужденных. В большей мере это относится к осуществлению административного надзора в отношении ранее судимых лиц.

 

Связь криминологии с судебной статистикой, судебной медициной и судебной психиатрией. Криминология широко использует данные судебной статистики. Разработки судебных психиатров помогают криминологам составлять более полное представление об особенностях личности различных категорий преступников.

 

Связь криминологии с социологией. Социология изучает общество в процессе его функционирования. Связь с криминологией проявляется в том, что с полным основанием криминологию можно считать - социологией преступности.

 

Связь криминологии с психологией. Психология изучает внутреннюю жизнь человека, его поведение в природе и в обществе. И здесь криминологию можно с полным основанием назвать психологией преступника. Данные психологии имеют существенное значение для исследования субъективных причин и условий преступности, личности правонарушителя, мотивации и механизма индивидуального преступного поведения, а так же для разработки важных аспектов криминологической профилактики.

 

Связь с экономическими науками. Одной из проблем возникновения преступности является неблагоприятная экономическая обстановка в стране. И поэтому, важную роль играют экономические меры предупреждения преступности


17.01.2016; 08:30
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь