пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Патогенные микроорганизмы

Среди патогенных микроорганизмов различают простейшие, бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, актиномицеты.

Простейшие состоят из одной клетки. Чаще всего они обитают в водоемах. Примером простейших животных: амеба, радиолярия, парамеция и др.

Трипаносомы имеют размер 12….100 мкм, являются паразитами крови и тканей человека и позвоночных животных. Переносчики – кровососущие насекомые (муха цеце). Вызывают заболевание трипаносомоз, которым болеют люди и животные (лихорадка). Заболевание людей называют сонной болезнью или болезнью Шагаса.

Эвглена водится преимущественно в мелких пресных водоемах, часто вызывает «цветение» воды, известно около 60 видов, длина до 0,1 мм.

Простейшие размножаются делением каждые 3 часа.

Бактерии типичные представители микроорганизмов. Бактерии, имеющие форму правильных шариков, называются кокками. Разновидность кокков – стафилококки, стрептококки и пр. к коккам относятся возбудители различных инфекционных заболеваний. Очень многие бактерии имеют форму палочек, например, живущая в нашем организме кишечная палочка, возбудитель тифа, дизентерии.

Электронный микроскоп позволяет увидеть и органы движения бактерий тоненькие жгутики.

Бактериальными заболеваниями является чума, туберкулез, холера, столбняк, проказа, дизентерия, менингит и др.

Вирусы – мельчайшие неклеточные частицы, состоящие из нуклеиновой кислоты и белковой оболочки.

Вирусы бывают палочковидной, сферической и др. формы. 

Вирусы – внутриклеточные паразиты: размножаясь только в живых клетках, они используют их ферментативный аппарат и переключают клетку на синтез зрелых вирусных частиц – вирионов. 

Вирусными заболеваниями является оспа, бешенство, грипп, корь, свинка, краснуха, гепатит и др.

Риккетсии – мелкие болезнетворные бактерии, размножаются в клетках хозяина (так же как вирусы), возбуждают риккетсиозы (сыпный тиф и др.) у человека и животных.

Ку-лихорадка – острая инфекционная болезнь человека и животных. Признаки заболевания: головная боль, слабость, бессонница, боль в мышцах. У животных протекает бессимптомно. Человек заражается от животного.

Спирохеты – микроорганизмы, клетки которых имеют форму тонких извитых нитей. Обитают в почве, стоячих и сточных водах. Патогенные спирохеты – возбудители сифилиса, возвратного тифа, лептоспироза и других болезней.

Спирохетозы – заболевания человека и животных, вызываемые патогенными спирохетами.

Актиномицеты – микроорганизмы с чертами организации бактерий и простейших грибов. Распространены в почве, водоемах, воздухе. Некоторые виды являются патогенными, вызывают такие болезни, как актиномикоз, туберкулез, дифтерию и др. Некоторые актиномицеты образуют антибиотики, витамины, пигменты и т.п. Используются в микробиологической промышленности.


31.08.2016; 19:32
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь