пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Микрофлора воды. Вода, как фактор передачи возбудителей инфекций

Вода — естественная среда обитания разнообразных микроорганизмов; из пресных и солёных вод выделяют представителей всех таксономических групп бактерий, простейших, грибов, водорослей и вирусов. Совокупность водных микроорганизмов — микробный планктон. Типы водной среды На качественный состав микрофлоры основное влияние оказывает происхождение воды как среды обитания: пресные поверхностные (воды рек, ручьёв, озёр, прудов и водохранилищ), подземные (почвенные, грунтовые, артезианские), атмосферные (дождь, снег) и солёные (морские и озёрные) воды. По характеру пользования выделяют питьевую воду (централизованного и местного водоснабжения; с забором из открытых водоёмов или подземных источников), воду плавательных бассейнов, лёд медицинский и хозяйственный. С санитарной точки зрения особого внимания требуют сточные воды-, хозииственно-фекальные, промышленные, смешанные (хозяйственно-фекальные и промышленные), талые и ливневые; микрофлора этих вод загрязняет природные воды.

Характер микрофлоры водоёмов определяется особенностями конкретной водной среды. Микрофлору водоёмов образуют две группы: аутохтонные (собственно водные) и аллохтон ные (попадающие извне при загрязнении) микроорганизмы. • Аутохтонная микрофлора — совокупность микроорганизмов, постоянно живущих и размножающихся в воде. Микробный состав воды напоминает микрофлору почвы, с которой вода соприкасается (придонные и прибрежные почвы). В состав специфической водной микрофлоры входят Micrococcus candicansu M. roseus, Sarcina lutea, Bacterium aquatilis communis, Pseudomonas fluorescens, различные виды Proteus и Leptospira. Среди анаэробов в незагрязнённых водоёмах выделяют Bacillus cereus, В. mycoides, Chromobacterium violaceum, виды Clostridium. • Аллохтонная микрофлора — совокупность микроорганизмов, случайно попавших в воду и сохраняющихся в ней сравнительно короткое время. • Количественные соотношения микроорганизмов в открытых водоёмах варьируют в широких пределах, что зависит от типа водоёма, степени его загрязнения, смены метеорологических условий, сезона и т.д. • Микроорганизмы воды играют значительную роль в круговороте веществ, расщепляя органические вещества животного и растительного происхождения и обеспечивая питательными веществами другие организмы, живущие в воде.

Водный путь передачи. Роль водного фактора в распространении заразного начала огромна, поскольку вода используется человеком для самых различных целей и в ней достаточно долго могут сохранять свою жизнеспособность различные патогенные микроорганизмы.
Попадание возбудителей инфекции в воду возможно различными путями. Они могут проникать в водоем при спуске в него плохо обеззараженных сточных вод, при использовании водоема для купания, для водопоя скота, судоходства и т. д. Загрязнение колодцев возможно через подпочвенные воды, если туда проникает содержимое примитивно устроенных дворовых уборных, помойниц, а также при антисанитарном содержании колодцев, использовании индивидуальных ведер и т. д. При централизованном водоснабжении заражение воды происходит или в результате аварии или при неправильной эксплуатации водопроводной сети. Особенно большую роль играет вода в распространении кишечных инфекций и глистных инвазий. Через воду также могут передаваться аденовирусы, лептоспиры, возбудитель амебной дизентерии, эпидермофитии и др.

 


31.08.2016; 17:46
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь