пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Микробиология как наука о микромире

Существование мира микробов явилось причиной появления специальной науки – микробиологии, основная цель которой – изучение микроорганизмов.

Большое значение имеет точное и всеобъемлющее определение микробиологии как науки. С учетом недостатков прежних формулировок академиком Воробьевым А.А.микробиология определена как наука о строении, жизнедеятельности и экологии микроорганизмов – мельчайших форм жизни растительного и животного происхождения, не видимых невооруженным глазом.

Чрезвычайное разнообразие мира микробов и их повсеместное распространение обусловило дифференциацию микробиологии на ряд разделов и направлений. В этом объективном процессе дифференциация осуществилась в соответствии с целями, задачами и особенностями изучаемых микроорганизмов, в результате чего выделились:

медицинская микробиология, изучающая микроорганизмы в той или иной форме сосуществующие с организмом человека;

экологическая микробиология, изучающая роль микроорганизмов в формировании окружающей среды и взаимодействие их с человеком;

клиническая микробиология, изучающая, разрабатывающая и внедряющая методы и способы микробиологической диагностики, профилактики и специфического лечения инфекционных заболеваний в инфекционных и неинфекционных клиниках (больничные инфекции);

ветеринарная микробиология, изучающая микроорганизмы в той или иной форме сосуществующие с организмами различных видов домашних и диких животных, птиц и рыб;

сельскохозяйственная микробиология, изучающая микроорганизмы в той или иной форме сосуществующие с организмами различных видов культурных и диких растений и грибов;

морская микробиология, изучающая микроорганизмы водной среды;

космическая микробиология, изучающая представителей микромира, населяющих космическое пространство;

техническая микробиология, изучающая микроорганизмы, используемые в биотехнологических процессах получения разнообразных продуктов пищевого, медикобиологического и прочего народнохозяйственного назначения (вакцины, ферменты, сахара, спирты, органические кислоты).

Микробиология является очень разветвленной наукой, имеющей тесную связь со многими общебиологическими и медицинскими. Неразрывна микробиология и с такими фундаментальными науками как молекулярная биология, генетика, иммунология, биохимия. Особенно тесно микробиология связана с иммунологией, которая и зародилась в ее недрах.

Общая микробиология изучает закономерности строения и жизнедеятельности микроорганизмов на всех уровнях (молекулярном, клеточном, популяционном), генетику и взаимоотношения их с окружающей средой. 

 


24.08.2016; 19:51
хиты: 96
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь