пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Наблюдение интерференции в оптике: бипризма, зеркало Ллойда, интерференция в тонких пленках. Кольца Ньютона.

Ко́льца Нью́тона — кольцеобразные интерференционные максимумы и минимумы, появляющиеся вокруг точки касания слегка изогнутой выпуклой линзы и плоскопараллельной пластины при прохождении света сквозь линзу и пластину[1].

В данном интерференционном опыте, также предложенном Френелем, для разделения исходной световой волны на две используют призму с углом при вершине, близким к 180°.

      Источником света служит ярко освещенная узкая щель S, параллельная преломляющему ребру бипризмы (рис. 8.5).

Можно считать, что здесь образуются два близких мнимых изображения S1 и S2 источника S, так как каждая половина бипризмы отклоняет лучи на небольшой угол image1614.png .

Зе́ркало Лло́йда — оптическая система для наблюдения интерференции световых волн. Эксперимент с зеркалом был впервые описан в 1834 году Ллойдом в Трудах Ирландской королевской академии наук. В эксперименте свет от источника монохроматического излучения отражается от поверхности зеркала под небольшим углом и интерферирует со светом, идущим непосредственно от источника. Таким образом, источниками когерентных волн служат реальный источник света и его мнимое изображение[1][2][3].

 


22.06.2016; 23:11
хиты: 753
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь