пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Постулаты Бора. Правила квантования круговых орбит. Элементарная теория Бора водородного атома.

Первый постулат Бора: атомная система может находиться только в особых стационар­ных, либо квантовых, состояниях, каждому из которых соответствует некоторая энергия En; в стационарном состоянии атом не излучает энергию.

Второй постулат Бора: излучение света случается в процессе перехода атома из стационарного со­стояния с большей энергией Ekв стационарное состояние с меньшей энергией En. Энергия излу­ченного фотона равняется разности энергий стационарных состояний

Постулаты Бора,

Правило квантования

Постулаты Бора

где me — масса электрона, 

v — является его скоростью,

r — является радиусом орбиты,

h — является постоянной Планка,

n является главным квантовым числом (номер орбиты в спектре атома водорода).

За основу он взял планетарную модель атома, выдвинутую Резерфордом. Однако, с точки зрения классической электродинамики, электрон в модели Резерфорда, двигаясь вокруг ядра, должен был бы излучатьэнергию непрерывно и очень быстро и, потеряв её, упасть на ядро. Чтобы преодолеть эту проблему, Бор ввёл допущение, суть которого заключается в том, что электроны в атоме могут двигаться только по определённым (стационарным) орбитам, находясь на которых они не излучают, а излучение или поглощение происходит только в момент перехода с одной орбиты на другую. 


22.06.2016; 22:54
хиты: 982
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь