пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поляризация света. Степень поляризации. Закон Малюса.Поляризация при отражении и преломлении. Закон Брюстера.

Свет со всевозможны­ми равновероятными ориентациями векто­раЕ(и, следовательно,Н) называетсяестественным.

Свет, в котором направления колеба­ний светового вектора каким-то образом упорядочены, называется поляризован­ным. Так, если в результате каких-либо внешних воздействий появляется преиму­щественное (но не исключительное!) на­правление колебаний вектораЕ (рис. 272, б), то имеем дело счастично поляризованным светом. Свет, в котором векторЕ(и, следовательно,Н) колеблется только в одном направлении, перпендику­лярном лучу (рис. 272, в), называетсяплоскополяризованным (линейно поляри­зованным).

Степенью поляризации 

htmlconvd-0rr_FW_html_6cfdb8dc.jpg

где ImaxиImin — максимальная и мини­мальная интенсивности света, соответ­ствующие двум взаимно перпендикуляр­ным компонентам вектора Е. Для естественного светаImax=Imin и Р=0, для плоскополяризованногоImin=0 иР=1.

по закону Малюса:

image084.png 

Поляризация при отражении и преломлении

    Если Вы внимательно посмотрите на приводимую выше анимацию, объясняющую поляризацию света, то легко поймёте, что степень поляризации света зависит от свойств вещества, в котором преломляются или от которого отражаются световые лучи. При определённом строении атомов вещества, и, как следствие, формы его (вещества) кристаллической решётки, эффект поляризации при преломлении становится достаточно сильным, чтобы его можно было наблюдать в опытах. 

    Тоже самое можно сказать и для поляризации при отражении. Механизм действия тот же. Это влияние электрического поля атомов на процессы вращения бионов.
    Если в солнечный день посмотреть на голубое небо сквозь поляризатор, то вращая его, можно заметить, что на небе возникают темные полосы. Этот опыт свидетельствует о поляризации солнечного света при его рассеянии в атмосфере.

image077.png

- закон Брюстера.

image078.png n12 - показатель преломления второй среды относительно первой. 


22.06.2016; 22:14
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь