пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Следствие из преобразований Лоренца

Из преобразований Лоренца вытекает целый ряд следствий. В частности, из них следует релятивистский эффект замедления времени и лоренцево сокращение длины.

Основные следствия, вытекающие из постулатов теории относительности.

Из постулатов теории относительности вытекает ряд важнейших следствий, касающихся свойств пространства и времени.

Относительность расстояний.Расстояние не является абсолютной величиной, а зависит от скорости движения тела относительно данной системы отсчета.

Обозначим через loдлину стержня с системе отсчетаК, относительно которой стержень покоится. Тогда длинаl этого стержня в системе отсчета К1, относительно которой стержень движется со скоростью определяется формулой:

htmlconvd-Wt6tww_html_m276460e8.png

Как видно из этой формулы, l < l0. В этом состоит релятивистское сокращение размеров тела в движущихся системах отсчета (релятивистскими называются эффекты, наблюдаемые при скоростях движения, близких к скорости света).

Относительность промежутков времени. Пусть интервал времени между двумя событиями, происходящими в одной и той же точке инерциальной системыК, равен τ0. Этими событиями, например, могут быть два удара метронома, отсчитывающего секунды.

Тогда интервал τ между этими же событиями в системе отсчета К1, движущейся относительно системыКвыражается так:

htmlconvd-Wt6tww_html_30fbb368.png

Очевидно, что τ > τo. В этом состоит релятивистский эффект замедления времени в движущихся системах отсчета.

Если v < c, то в формулах можно пренебречь величиной v2/c2. Тогда l ≈ loи τ≈ τo, т.е. релятивистское сокращение размеров тел и замедление времени в движущейся системе отсчета можно не учитывать.

Относительность одновременности. Причиной несостоятельности классических представлений о пространстве и времени является неправильное предположение о возможности мгновенной передачи взаимодействий и сигналов из одной точки пространства в другую. Существование предельной конечной скорости передачи взаимодействий вызывает необходимость глубокого изменения обычных представлений о пространстве и времени, основанных на повседневном опыте.Представление об абсолютном времени, которое течет раз и навсегда заданным темпом, совершенно независимо от материи и её движения, оказывается неправильным.


28.01.2016; 22:58
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь