пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


СИСТЕМА ОТСЧЕТА. ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПУТИ.СКОРОСТЬ И УСКОРЕНИЕ МАТ.ТОЧКИ. НОРМАЛЬНОЕ И ТАНГЕНЦИАЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ.

Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, связанной с ним системы координат и системы отсчёта времени, по отношению к которым рассматривается движение каких-либо тел.
Траектория -линия по которой движется тело. 
Пройденный путь -длина этой линии. 
А перемещение -вектор, направленный из начальной точки перемещения в конечную. 
Например, если вы пробежали круг по стадиону ваш пройденный путь -длина дорожки, по которой вы бежали, а перемещение равно нулю. 
Для построения графиков используют прямоугольную систему координат. Если на горизонтальной оси (оси абсцисс) в выбранном масштабе откладывать время, прошедшее с момента начала его отсчета, а на вертикальной оси (оси ординат) тоже в определенном масштабе откладывать значения какой-либо физической величины, то построенный по этим данным график наглядно выразит зависимость этой величины от времени.
Скоростью точки называется кинематический параметр, характеризующий быстроту изменения положения точки в системе отсчета с течением времени.
Ускорением точки называется кинематический параметр, характеризующий быстроту изменения скорости с течением времени.
Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
Поэтому часто вместо выражения вектора ускорения через три его проекции на оси координат удобнее представлять его в виде геометрической суммы только двух составляющих, направленных по касательной и нормали к траектории. При этом составляющая, направленная по касательной к траектории и называемая тангенциальным (касательным) ускорением, будет характеризовать быстроту изменения величины скорости.
Составляющая же, направленная по нормали к траектории и называемая нормальным (или центростремительным) ускорением, будет характеризовать быстроту изменения скорости только по направлению. Найдем эти составляющие ускорения.

 


28.01.2016; 19:27
хиты: 427
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь