пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хрущевское десятилетие

К концу жизни Сталина происходит распределение властных полномочий: на должность руководителя секретариата был назначен Хрущев, пост председателя Совмина остался за Малинковым, во главе МВД (объединен с МГБ) был Берия. Председатель Верховного сов. Мин-ов- Ворошилов. После смерти Сталина 5 марта 1953 г. между ними разгорелась борьба за власть.

Берия проводит ряд мероприятий по усилению собственных позиций:

  1. реформирование системы управления – выдвижение на местные посты коренного населения
  2. пересмотр судебных дел – прекращение дела врачей. Дела авиаторов.
  3. март 1953 г. – указ об амнистии политических заключенных. Это коснулось тех, чей срок не превышал 5 лет, мелкие нарушители, несовершеннолетние преступники.
  4. выступал за реформирование внешнеполитического курса – улучшение советско-югославских отношений, объединение восточной и западной частей Германии.

Популярность Берии росла, в результате чего он оказался первым претендентом на власть. Это создавало угрозу его противникам Хрущеву и Маленкову. В 1953 г. (июнь) Маленков выдвинул обвинения против Берии. Его объявили шпионом зарубежных спецслужб. В декабре 1953 г. Берия был расстрелян на Лубянке.

На рубеже 53-54 гг. основная борьба за власть развернулась между Хрущевым и Маленковым.

В 1953 г. развернулась полемика между Хрущевым и Маленковым по вопросам экономического развития. В адрес Маленкова Хрущев выдвинул некомпетентность в аграрном секторе. Маленков говорил о приоритетном развитии тяжелой индустрии, в то время как реформы в с/х не имели решения. В качестве меры по преодолению экономической ситуации была выдвинута идея освоения целинных земель.

К 1955 г. авторитет Маленкова подорван. Председателем Совмина вместо него был назначен Булганин.

25 февраля 1956 г. XX съезд КПСС: взят курс на осуществление 7летнего плана; Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях».

В докладе давалась характеристика Сталина как жестокого и подозрительного, намекалось на причастность Сталина к убийству Кирова, анализировался начальный этап войны, факты репрессий.В результате этого доклада начинаются взрывы недовольства: тбилисские события – выступление студентов, видели в докладе разжигание национальной розни. Но вскоре выступления угасли.

После прихода Хрущева к власти одновременно существовали две тенденции: демократическая и тоталитарная. Период его правления получил название «оттепели». В этот период начались процессы либерализации во внутренней и внешней политике. Велись преобразования в экономической и политической сферах. Шло духовное возрождение общества. Но реформы, проводимые сверху, были непоследовательны и противоречивы. Они встречали непонимание и сопротивление партийно-государственного аппарата.

Хрущевым проводится политика о снятии правовых ограничений в отношении некоторых наций: чеченцы, ингуши, калмыки, кабардинцы, балканцы. Происходит их возвращение на территорию их компактного проживания.

В 1955 г. либерализация политики по отношению к немцам: допускалась их возможность участия в выборах в качестве избирателей, прием на низкооплачиваемую работу, но просьбу немцев на право террит. компактного проживания проигнорировали.

Осуществлена система правосудия. В дек. 1958 г. – закон об основах уголовного законодательства

1. из Советского уголовного права исключалось понятие «враг народа»

2. увеличивался возраст уголовной ответственности (с 16 лет)

3. сокращались сроки заключения в тюрьму (С 25 до 15 лет)

4. подлежала изменению и сама лагерная система – переименована в исправительно-трудовые колонии.

Был принят ряд мер по ужесточению уголовного законодательства: вводится система наказаний за антисоветчину.

В этот период возникает большое количество студенческих кружков, клубов, которые знакомятся с докладом Хрущева о культе личности Сталина, выявляют его истоки. В Москве, Киеве – возникают нелегальные организации, выступавшие за коренное реформирование социалистической системы. 1963-1964 гг. создана организация Григоренко «Союз борьбы за возрождение ленинизма» - за восстановления принципа коллегиальности, отчетность органов высшей власти.

2ая половина 50-60х гг. – борьба за высшую государственную власть.

После XX съезда консервативные силы в партии (Маленков, Каганович, Молотов) выступали против демократизации страны, пытались даже сместить Хрущева. Проводимая Н.С. Хрущевым политика десталинизации, многочисленные перестройки в политической и экономической сферах вызывали растущее недовольство части партийно-государственного аппарата. По мнению многих руководителей страны, разоблачение культа Сталина вело к падению авторитета СССР и Коммунистической партии на международной арене.

В 1957 г. группа партийных лидеров, возглавляемая Маленковым, Молотовым и Кагановичем, попыталась сместить Н.С. Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Они обвиняли Хрущева в нарушении принципов «коллективного руководства», в самочинных и необдуманных внешнеполитических действиях, в экономическом волюнтаризме. Однако открытое сопротивление части партийных и государственных руководителей политике реформ завершилось провалом. Значительная часть партийных и советских лидеров в этот момент поддерживала Н.С. Хрущева.

Но на стороне Хрущева были Минобороны Жуков и руководитель КГБ Серов. В 1957 г. Маленков , Молотов и Каганович были выведены из состава Политбюро. Власть оказалась в руках Хрущева. Опасаясь популярности Жукова, он снял его с поста Минобороны.

Под его руководством был подготовлен проект новой Программы КПСС,утверждение которой состоялось в 1961 г. на XXII съезде партии.

Новая программа провозгласила вступление страны в период «развернутого коммунистического строительства». В Программе были определены задачи построения коммунизма: достижение наивысшего в мире производства продукции на душу населения, переход к коммунистическому самоуправлению, воспитание нового человека.

На XXII съезде КПСС в 1962 г. – Хрущев подвел итоги критики культа личности Сталина. Продолжен курс на дисталинизацию: переименование городов, вынос тела Сталина из мавзолея.

Было принято решение о создании новой конституции (вместо конституции 1936 г.) В 1963 г. – готов проект новой конституции.

  1. СССР – не государство пролетариата, а общенародное государство
  2. всенародное обсуждение планов экономического развития
  3. отчетность органов законодательной и исполнительной власти
  4. законодательной властью наделялись профсоюзы и комсомольские организации
  5. право республиканских руководств самостоятельности во внешней и внутренней политике

1964г – принятие конституции. По причине: В начале 60-х гг. начался кризис в экономике, ухудшилось снабжение городов продовольствием, стали расти цены на продукты. Разразился хлебный кризис. Этим воспользовалась антихрущевская группировка (Брежнев, Суслов, Шеленин). 1964 г. – Хрущев уходит в отставку. К власти приходит Брежнев

Изменения в к-ре: В результате изменений в общественно-политической жизни – изменяется культура: реабилитация многих деятелей литературы, началась публикация новых и некоторых старых литературно-художественных журналов, получил распространение самиздат (бесцензурная литература), сыгравший значительную роль в общественной жизни того времени.

Было реабилитировано искусство авангарда рубежа ХIХ - ХХ вв.. Проводились также выставки современных молодых художников, работавших в нетрадиционном стиле ("соцарт", абстрактный экспрессионизм, фантастический реализм). Однако в конце 50-х гг. произошел поворот официальных властей к жесткой политике в области культуры и искусства. При этом Н.С. Хрущев проявлял некомпетентность и категоричность в оценках творчества деятелей культуры. Своеобразным рубежом стало "дело Пастернака".

В середине 50-х годов тоталитарное государство переходит от апогея к стадии стагнации. Ослабление после сталинского времени видится попыткой сохранения тоталитарного режима при смягчении его крайности. Однако проведенная Хрущевым десталинизация серьезно дестабилизировала командно-административную систему, и поэтому он был смещен.


24.01.2016; 18:16
хиты: 92
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь