пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экономика и соц.строй пореформленной России

С середины 60-х гг. XIX в. получило бурное развитие предпринимательство. Создавались акционерные общества. Казенные предприятия передавались в частные руки. В промышленности происходил переход от принудительного труда к вольнонаемному. Быстро росла численность пролетариата. Во второй половине XIX в. в России развертывался промышленный переворот, то есть переход от мануфактуры к фабрике. Ручной труд заменялся машинным. Росла
I  производительность труда. Накопление капиталов в России имело во многом те же источники, что и в Западной Европе.
1.    Рабочий день продолжался по 14-16 часов. Широко использовался женский и детский труд, часть зарплаты изымалась через систему штрафов. Только после мощной Морозовской стачки 1885 г. в 1886 г. появился фабричный закон. Рабочие ограждались от произвольных штрафов. Создавалась фабрично-заводская инспекция. Ограничивался рабочий день. Стало формироваться трудовое право.
2.    Средняя Азия, Кавказ были поставщиками дешевого сырья и рынком сбыта для промышленной продукции. Весьма выгодными были для российской буржуазии экономические связи с Китаем, Ираном, Афганистаном.
3.    Российские предприниматели пользовались финансовым покровительством со стороны государства. Наиболее выгодным делом был винный откуп, при котором откупщик покупал у государства право на продажу спиртных напитков на определенной территории и стремился любыми средствами перекрыть свои затраты. Некоторые предприятия, банки прибегали к искусственному банкротству, и в результате краха «финансовых пирамид» того времени изымались финансовые средства у населения, у доверчивых вкладчиков.
4.    Оборот капиталов быстрее всего происходил в текстильной (хлопчатобумажные ткани) и пищевой (особенно сахарной) промышленности. Техническое перевооружение в металлургии, в машиностроении поощрялось правительством и во многом предопределялось потребностями железнодорожного строительства. Паровозы, вагоны, рельсы, различное оборудование железных дорог производились в основном в России. В 1891-1901 гг. была построена Транссибирская магистраль, протянувшаяся от Челябинска до Владивостока на 8500 км. Ведущую роль играли Московский, Петербургский, Уральский и Южный (Донецкий) промышленные районы.
5.    В стране сохранялось кустарное и ремесленное производство, которое было ближе к потребителю. По мере усиления конкуренции со стороны фабричных товаров многие ремесленники разорялись.
В последней трети XIX — начале XX в. в России быстро развивался капитализм.

Отмена крепостного права и проведение ряда буржуазных реформ внесли существенные изменения в общественный строй. Был открыт широкий путь развитию капитализма в России. Однако и после ре­формы сохранились многочисленные пережитки феодализма, особен­но в сельском хозяйстве.

Одним из способов ведения помещичьего хозяйства некоторое время было экономическое закабаление крестьянства. Используя крестьянское малоземелье, помещики предоставляли крестьянам зем­ли за отработку. По существу продолжались феодальные отношения, только на добровольных началах.

В деревне неуклонно развиваются капиталистические отношения. Появляется сельский пролетариат — батрачество. Несмотря на пре­пятствия, создаваемые общинным строем, идет расслоение крестьян­ства. Сельская буржуазия — кулаки — наряду с помещиками эксплу­атирует бедняков. В силу этого развивается борьба между помещика­ми и кулаками за влияние в деревне.

Но главная линия борьбы в деревне проходит между помещика­ми и крестьянами. Крестьянство в целом ведет борьбу с помещиками за возвращение крестьянской земли, отрезанной в пользу помещиков при проведении крестьянской реформы. Все чаще ставится вопрос о передаче крестьянам всей помещичьей земли. В деревне обостряется классовая борьба.

Нехватка земли у крестьян побуждала их искать приработка не только у своего помещика, но и в городе. Это порождает значитель­ный приток дешевой рабочей силы на капиталистические предпри­ятия. Город все сильнее и сильнее втягивал в свою орбиту бывших крестьян. В результате они закреплялись на капиталистическом про­изводстве, а затем в город переезжали и их семьи. В дальнейшем эти крестьяне окончательно порывали с деревней и превращались в кад­ровых рабочих, свободных от частной собственности на средства производства, пролетариев. Поскольку крестьянин вырывался из-под власти крепостника, постольку он становился под власть денег, по­падал в условия товарного производства, оказывался в зависимости от нарождающегося капитала.

В пореформенный период в России строятся новые заводы и фаб­рики. Буржуазия, используя большой приток дешевой рабочей силы, гигантскими темпами развивает промышленность, извлекая из этого сверхприбыли. В основных отраслях промышленности завершается промышленный переворот (переход от мануфактур к машинному про­изводству), увеличивается производительность труда.

Россия быстро преодолевает свою промышленную отсталость. Этому способствовало то, что российские капиталисты, создавая но­вые фабрики и заводы (а новых предприятий было подавляющее боль­шинство), оснащали их самым современным для того времени обору­дованием.

Российская промышленность набирала такие мощные темпы раз­вития, что к концу XIX в. возникли предпосылки вступления страны в более высокую стадию.

Важным последствием развития капитализма в России явилось формирование двух новых классов — буржуазии и пролетариата, ко­торые выходят на политическую арену, активно включаясь в борьбу за свои классовые интересы.

Развитие капитализма в России все больше увеличивает значение буржуазии в обществе. Однако политические позиции ее еще недо­статочно сильны. Политическую власть еще крепко держат в своих руках дворяне-помещики. Сохранение сословных привилегий дает дворянству значительные политические преимущества: оно продол­жает занимать ключевые позиции в государственном аппарате.

Рабочий класс подвергался жестокой эксплуатации. Продолжи­тельность рабочего дня и размер зарплаты почти произвольно опре­делялись фабрикантами и заводчиками. Капиталисты имели возмож­ности использовать рабочих на условиях низкой зарплаты при зна­чительной продолжительности рабочего дня (до 18 часов в сутки). Крайне тяжелыми были условия труда и быта рабочих.

Во второй половине XIX в. пролетариат ведет активную борьбу за свои права. В качестве одного из средств защиты своих интересов он использует стачечную борьбу.

Ухудшение положения крестьян в деревне и усиление эксплуата­ции рабочего класса явились одними из главных причин возникнове­ния в 1879 — 1880 гг. революционной ситуации.

В 90-е годы возникают социал-демократические рабочие органи­зации. Активно действуют профессиональные революционеры, отста­ивающие интересы пролетариата. Широко развертывается револю­ционная пропаганда марксизма. Назревают условия для создания в России политической партии рабочего класса. Ряд революционеров принимают к этому меры, и в 1898 г. созывается I съезд Российской социал-демократической рабочей партии.

В 70-е годы появляется народническое движение. К концу века создаются условия для появления крестьянской политической партии.

К концу XIX в. создадутся также предпосылки для возникно­вения буржуазных политических партий, однако они образуются позже.


24.01.2016; 18:01
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь