пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя и внешняя политика 19в

Александр 1 умер 19 ноября 1825 г. Его наследником был брат Константин, который отказался от престола в 1819 г., и в 1824 г. Александр 1 подписал манифест о передаче престола Николаю.
Царствование Николая 1(1825-1855) началось срасправы над декабристами. Сделав для себя выводы о причинах этих событий, Николай 1 принялся за укрепление полицейско-бюрократического аппарата. Ограничив компетенцию Сената и Государственного Совета, он стремился к максимальному сосредоточению власти в своих руках и проводил государственную политику, минуя министерства и ведомства. Император создал собственную канцелярию, на которую была возложена задача управления государством.
Так называемое 2-е отделение занималось соединением воедино и систематизацией российских законов. Этой задачей занимался профессор Петербургского университета М.А. Балугьянский. В 1849 г. к работе подключилсяМ.М. Сперанский. Были подготовлены «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи». В этих труда были изложены действующие законы России, без новшеств и радикальных изменений.
3-е отделение выполняло функции политического надзора над государственными учреждениями. Его исполнительным органом был жандармский корпус, возглавляемый А.Х. Бенкендорфом. Страна была поделена на 8 округов во главе с жандармскими генералами.
Начались гонения на периодическую печать, просвещение и научную среду. В 1826 г. по указанию Николая 1 был издан цензурный устав. В 30-годы было запрещено издание «Литературной газеты» А.А. Дельвига, закрыты журналы «Европеец», «Московский телеграф» и «Телескоп». Особенно усилилась реакция в последние годы правления Николая 1. Напуганный революционными событиями в Европе 1841 г., монарх переходит к политике жесточайшей реакции и бюрократизма. Вводится строгий надзор над университетским образованием. В 1828 г. было учреждено 4-е отделение, которое занималось управлением учебными воспитательными и благотворительными учреждениями.
Последовали репрессии в сфере образования. В 1828 г. был введен принцип сословности в просвещении. Начальные и приходские школы предназначались крестьянам, в уездных школах получали образование горожане, гимназии были отданы дворянам. Переход в высшую ступень был отменен. Университетский устав 1835 г. ограничивал автономию учебных заведений и передавал руководство делом просвещения в руки попечителей учебных округов.
Министр народного просвещения С.С. Уваров пропагандировал просвещение, в основе которого были народность, православие и самодержавие. Поощряя просвещение, Уваров стремился пресечь нежелательные тенденции в духовном развитии страны. Правительственную концепцию идейно обосновали профессора Московского университета М.П. Погодин и С.П. Шевырев. Искажая реальную действительность, они противопоставляли Россию «гниющему Западу», видя в этом пример патриотизма.
Наибольшее внимание правительство Николая 1 уделяло крестьянскому вопросу. Причиной этому были частые (более 500 случаев) крестьянские волнения. Сам император признавался, что считает крепостничество величайшим злом, но отказываться от него сразу же было бы злом еще большим.
В 1837-1841 гг. видный государственный деятель П.Д. Киселев провел реформу деревни. Были созданы органы самоуправления для государственных крестьян. Однако положение помещичьих крестьян изменилось незначительно, указ 1843 г. разрешил помещикам отпускать крестьян на волю с предоставлением им земли в аренду.
Стремясь к укреплению власти, правительство Николая 1 усиливало роль дворянства в управлении государством. Закон 1831 г. повысил ценз дворянства в системе местного самоуправления и ограничил его состав от проникновения представителей других сословий.
Реакционная политика Николая 1 не смогла предотвратить распространения демократических идей и антикрепостнического движения.
Внешняя политика в 60-70 годах 19 века
После поражения в Крымской войне основной внешнеполитической задачей российского государства была отмена тяжелых условий Парижского мирного договора 1856 г. Используя противоречивую политическую ситуацию в Европе, возникшую по причине создания единого германского государства, России дипломатическими методами удается добиться отмены условий Парижского мирного договора. Усилиями министра иностранных дел А.Л. Горчакова и дипломатического корпуса на Лондонской конференции 1871 г. Россия вернула право на содержание флота на Черном море и обустройство военных баз. Вновь усилилось влияние России на Балканах, возрос ее международный авторитет.
В 1873 г. Россия заключает военный союз с Германией и Австро-Венгрией. Создание этого военного блока явилось гарантией мира в Европе, просуществовавшего до начала 20 в.
Причиной Русско-турецкой войны стал рост национально-освободительного движения народов Балканского полуострова и вмешательство в балканские дела европейских держав. В 1876 г. славянские государства Сербия и Черногория объявили войну Турции.
В русском обществе ярко проявились симпатии к борющимся за свою независимость братским народам. В поддержку выступили представители Российской элиты (врачи С.П. Боткин Н.В. Склифосовский, художники В.Д. Поляков, К.Е. Маковский, писатель Г.И. Успенский, ученые И.И. Мечников и Д.И. Менделеев). Подстрекаемая Англией, Турция жестоко подавила вспыхнувшее в Болгарии восстание. ИмператорАлександр 2 под давлением общественного мнения в апреле 1877 г. объявил войну Турции.
Основные события и военные действия развернулись на Балканах. 250-тысячная русская армия форсировала р. Прут и двинулась к Дунаю, к ним присоединился 70-тысячный корпус болгарских ополченцев под командованием генерала А.Г. Столетова. Им удалось захватить участки Шипкинского перевала.
Зимой 1877-1878 гг. русские войска под командованием генералов М.Д. Скобелева, И.В. Гурко и Ф.Ф. Радецкого перешли Балканы. Отряд Гурко без особых усилий взял под контроль весь Шипкинский перевал и открыл путь в южную Болгарию. Но главные силы натолкнулись на отчаянное сопротивление турок под Плевной и лишь к декабрю 1877 г. после долгой осады и кровопролитных боев войскам под командованием генерала Тотлебена удалось одержать победу. Во время осады Плевны турки бросили значительные силы против небольшого отряда генерала Гурко с целью вернуть важнейший стратегический пункт - Шипкинский перевал. Русские солдаты и болгарские ополченцы в тяжелейших боях с многократно превосходящими силами турок отстояли свои позиции.
В декабре 1877 г. войска Гурка преодолев Балканы, заняли Софию. Значимую победу одержал отряд Радецкого, разгромивший войска Сулейман-Паши. На Кавказе русские войска овладели Батумом и крепостями Баязет, Ардаган, Карс, блокировали Эрзерум.
19 февраля 1878 г. в местечке Сан-Стефано был подписан Русско-турецкий мирный договор, по которому Турция признавала независимость Сербии, Черногории и Румынии, образование автономного княжества Болгарии от Дуная до Эгейского моря, уступала России Карс, Батум, Баязет и Закавказье.
Условия этого договора вызвали протест Англии и Австрии. По этому вопросу был созван общеевропейский конгресс, состоявшийся в Берлине летом 1878 г.
Оказавшись в дипломатической изоляции, российская делегация, возглавляемая А.М. Горчаковым, вынуждена была пойти на значительные уступки: территория Болгарии сокращалась втрое за счет передачи земель Турции, Македонии и Восточной Румынии. Англия получила остров Кипр, Австрия оккупировала Боснию и Герцеговину.
Итоги Берлинского конгресса обострили противоречия между ведущими Европейскими державами. Начался процесс создания военных блоков. Германия, Австрия и Италия вошли в Тройственный союз. В противовес этому происходит формирование Антанты - Россия, Франция, Англия.


24.01.2016; 17:58
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь