пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Россия при Петре 1

. Петровская модернизация положила начало реконструкции общественной системы, которая осуществлялась на протяжении трехсот лет (ХVШ-ХХ вв.) и прошла через ряд этапов. Но ни одна из дореволюционных модернизаций не могла сравниться по своей всеохватности, динамизму и последствиям с временем петровских реформ.. На европейской арене появилось новое государство – Роcсийская империя, — игравшая заметную роль в мировой политике.
Военная реформа была одной из первых в деятельности Петра I. С 1699 г. правительство переходит к новой системе комплектования вооруженных сил – набору рекрутов для постоянной службы в регулярных полках. С каждых 20 крестьянских и посадских дворов рекрутировался один человек. Содержание регулярной армии и формирование строительства военных кораблей требовали больших затрат. Усилия государства были направлены на пополнение казны. Этому были подчинены и первые реформы местного управления. Именно в плане экономической подготовки к предстоящей войне следует рассматривать проведение в 1699-1700 гг. первой городской реформы.
Реформа государственного управления Петра I
Вместо Боярской думы в 1700 был создан Совет Министров, заседавший в Ближней канцелярии, а в 1711 г. - Сенат, который к 1719 г. превратился в высший государственный орган. С созданием губерний многочисленные Приказы прекратили свою деятельность, их заменили Коллегии, которые подчинялись Сенату. В системе управления также действовала Тайная полиция – Преображенский приказ (ведал делами государственных преступлений) и Тайная канцелярия. Оба учреждения находились в ведении самого императора.
Административные реформы Петра I
Областная (губернская) реформа Петра I
Крупнейшей административной реформой местного управления было создание в 1708 г. 8 губерний во главе с губернаторами, в 1719 г. их число увеличилось до 11. Вторая административная реформа поделила губернии на провинции во главе с воеводами, а провинции – на дистрикты (уезды) во главе с земскими комиссарами.
Городская реформа (1699-1720 гг.)
Для управления городом были созданы Бурмистерская палата в Москве, переименованная в ноябре 1699 г. в Ратушу, и магистраты, подчинявшиеся Главному магистрату в Петербурге (1720 г.). Члены Ратуши и магистратов избирались путем выборов.
Сословные реформы
Главной целью сословной реформы Петра I было оформление прав и обязанностей каждого сословия – дворянства, крестьянства и городского населения.
Дворянство.
Указ о вотчинах (1704 г.), по которому и бояре, и дворяне получили вотчины и поместья.
Указ об образовании (1706 г.) – все боярские дети обязаны получить начальное образование.
Указ о единонаследии (1714 г.), по которому дворянин мог оставить наследство только одному из сыновей.
Табель о рангах (1722 г.): служба государю делилась на три отдела – армия, государство и двор - каждый из которых был разделен на 14 рангов. Этот документ позволял человеку низшего сословия выслужить себе дворянство.
Крестьянство
Большинство крестьян были крепостными. Холопы могли записаться в солдаты, что освобождало их от крепостной зависимости.
Среди свободных крестьян были:
государственные, обладающие личной свободой, но ограниченные в праве перемещения (т.е. по воле монарха они могли быть переданы в крепостные);
дворцовые, принадлежавшие лично царю;
посессионные, приписанные к мануфактурам. Владелец не имел право продавать их.
Городское сословие
Городские люди подразделялись на «регулярных» и «нерегулярных». Регулярные делились на гильдии: 1-я гильдия - наиболее богатые, 2-я гильдия - мелкие торговцы и зажиточные ремесленники. Нерегулярные, или «подлый люд», составляли большинство городского населения.
В 1722 г. появились цеха, которые объединяли мастеров одного ремесла.
Судебная реформа Петра I
Функции верховного суда осуществляли Сенат и Юстиц-коллегия. В провинциях действовали надворные апелляционные суды и провинциальные суды, возглавляемые воеводами. Провинциальные суды вели дела крестьян (кроме монастырских) и горожан, не включенных в посад. С 1721 г. судебные дела горожан, включенных в посад, вел магистрат. В остальных случаях дела решал земской или городовой судья единолично.
Церковная реформа Петра I
Петр I упразднил патриаршество, лишил церковь власти, а ее средства перевел в государственную казну. Вместо должности патриарха царь ввел коллегиальный высший управленческий церковный орган – Святейший Синод.
Финансовые реформы Петра I
Первый этап финансовой реформы Петра I сводился к сбору денег на содержание армии и ведение войн. Добавились выгоды от монопольной продажи некоторых видов товаров (водка, соль и др.), введены косвенные налоги (банные, конские, на бороды ит.д.).
В 1704 г. была проведена денежная реформа, по которой основной денежной единицей стала копейка. Неразменный рубль был отменен.
Податная реформа Петра I заключалась в переходе от подворного обложения к подушному. В связи с этим правительство включало в тягло все категории крестьянского и посадского населения, которые до этого были освобождены от налога.
Таким образом, в ходе налоговой реформы Петра I был введен единый денежный налог (подушная подать) и увеличено число налогоплательщиков.
Социальные реформы Петра I
Реформа образования Петра I
В период с 1700 по 1721 гг. в России было открыто множество гражданских и военных школ. Среди них школа математических и навигационных наук; артиллерийская, инженерная, медицинская, горные, гарнизонные, духовные школы; цифирные школы бесплатного обучения детей всех чинов; Морская академия в Петербурге.
Реформы Петра I в культуре
Петр I ввел новую азбуку, что облегчало обучение грамоте и способствовало книгопечатанию. Стала издаваться первая русская газета «Ведомости», в 1703 г. появилась первая книга на русском языке с арабскими цифрами.
Социально-экономические реформы Петра I
Для подъема промышленного производства и развития торговых связей с заграницей Петр I приглашал иностранных специалистов, но в то же время поощрял отечественного промышленника и торговца. Петр I добивался того, чтобы из России вывозилось больше товара, чем ввозилось. За время его царствования на территории России действовало 200 заводов и фабрик.
Реформы Петра I в армии
Петр I ввел ежегодные рекрутские наборы из молодых россиян (от 15 до 20 лет) и велел начать обучение солдат. В 1716 г. был издан Воинский Устав, излагающий службу, права и обязанности военных.
В результате военной реформы Петра I была создана мощная регулярная армия и военно-морской флот.
Реформаторская деятельность Петра имела поддержку широкого круга дворянства, но вызывала недовольство и сопротивление среди бояр, стрельцов и духовенства, т.к. преобразования влекли утрату ими руководящей роли в государственном управлении. Среди противников реформ Петра I был и его сын Алексей.
Итоги реформ Петра I
В России установлен режим абсолютизма. За годы своего царствования Петр создал государство с более совершенной системой управления, сильной армией и флотом, стабильной экономикой. Произошла централизация власти.
Быстрое развитие внешней и внутренней торговли.
Упразднение патриаршества, церковь потеряла свою самостоятельность и авторитет в обществе.
Был достигнут огромный прогресс в области науки и культуры. Поставлена задача государственной важности – создание российского медицинского образования, а также положено начало российской хирургии.


24.01.2016; 17:09
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь