пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя и внешняя политика Руси

В конце XV - начале XVI в. более чем двухвековая борьба русского народа за свое государственное единство и национальную независимость завершилась объединением русских земель вокруг Москвы в единое государство, установилась самодержавная монархия, в которой великому князю принадлежала вся полнота политической власти. Политический строй Русского государства развивался в сторону большей централизации, и Московский великий князь уже систематически стал пользоваться титулом "государь". 
В период централизации глава государства носил титул «Великого князя всея Руси».Правительство Ивана III всячески старалось вознести великокняжескую власть над феодальной знатью. 
Политическим строем Российского государства сталосамодержавие с Боярской думой и боярской аристократией. При великом князе сложился постоянно действующий совет знати — Боярская дума. Ее члены назначались великим князем на основе местнических правил.
Новая система иерархии облекалась в форму местничества — порядка назначения на должности в соответствии со знатностью происхождения, которое определялось как близостью того или иного рода к великому князю, так и давностью службы.
С увеличением функций государственного управления возникла необходимость создания специальных учреждений, которые руководили бы военными, иностранными, земельными, финансовыми, судебными и прочими делами. В старинных органах дворцового управления начали образовываться особые ведомственные «столы», управляемые дьяками.
Для управления в уездах — бывших самостоятельных землях, княжествах -назначались на некоторый срок бояре-наместники.
За выполнение судебно-административных функций наместники и волостели собирали с подвластного и подсудного населения в свою пользу «корм». Такая форма управления на практике легко приводила к бесконтрольности и произволу со стороны бояр-кормленщиков.
С целью унификации порядка судебно-административной деятельности на территории всего государства по инициативе Ивана III в 1497 г. был составлен Судебник. В нем устанавливались единые нормы уголовной ответственности и процедуры ведения следствия и суда.
57-я статья Судебника вводила в качестве общегосударственного закона правило, по которому крестьяне могли уходить от своих владельцев только один раз в году — за неделю до Юрьева дня (26 октября) и в течение недели после него с обязательной выплатой «пожилого» — оплаты за проживание на земле феодала, в действительности — компенсации землевладельцу за потерю рабочих рук.
Реформы   50-х   гг.   XVI   в.   укрепили   государственную   власть   и   позволили приступить к разрешению острых задач внешней политики:
— укрепление безопасности границ с юга и юго-востока;
— расширение сферы экономического влияния на востоке за счет присоединения Волжского водного пути и Поволжья и обладание богатствами Сибирского края;
— расширение   сферы   экономического   и   политического   влияния   на   западе, приобретение заморских колоний.
Основные направления внешнеполитического курса России в XVI в.
— восточное: присоединение Поволжья и Западной Сибири;
— западное: борьба за выход к Балтийскому морю.
Благодаря стремлению Ивана 3 создать единое государство появились ресурсы, необходимые для активного ведения внешней политики. Так как в конечном итоге все сводилось к присоединению новых земель, можно с уверенностью сказать, что внешняя политика государства напрямую зависела от внутренней.
После победы над Золотой Ордой, Русское государство начало вести активную борьбу с ханствами, образовавшимися после распада Золотой Орды. Первый удачный поход на Казанское ханство, закончился принятием вассалитета Москвы. Однако к началу 16 века, в связи с образованием Турецкой империи, где с 1475 г. вассалом стало Крымское ханство, внешнеполитическая ситуация России изменилась. Турция и Крымское ханство пошли против нее, желая завладеть Казанью. Казанское ханство имело не малое значение для России: во-первых, оно богато плодородными землями и занимало значимое стратегическое положение, во-вторых, Казань ранее была одной из городов, совершавших разрушительные набеги на Русь.
Исходы борьбы с ханством были различными. Совершенные при Иване 4 походы на Казань (с 1547 по 1548 гг., и с 1549 по 1550 гг.) потерпели неудачу. Однако в 1552 г. войска России взяли Казань. В 1556 г. Россия присоединила Астраханское ханство, а Ногайская Орда признала свою вассальную независимость. В 1557 г. была окончательно присоединена основная часть Башкирии.
К середине 16 века к территории России относилась часть Поволжья и Урала. Это способствовало открытию пути для дальнейшего следования на Восток. В 1582 г. Россия принялась за покорение Сибири. В 1586 г. была сооружена крепость «Тюмень», а в 1587 г. - «Тобольск». К концу 16 века Сибирское ханство было повержено. Постепенно формировался многонациональный характер государства.
Свое военно-политическое развитие Россия вела и в сторону Запада. Во второй половине 16 века она начала налаживать отношения с некоторыми западными государствами. Присоединить все восточнославянские земли, ранее входившие в состав Киевской Руси, стало главной стратегической целью государей Москвы. Но на пути России встал Ливонский орден, перекрывший доступ к Балтийскому морю (соответственно и связям с западной Европой).
За время борьбы с Литвой (с 1487 по 1522 гг.) Россия смогла завладеть лишь частью Черниговской земли. Одержать победу над Ливонским орденом удалось Ивану 3, он принудил их платить дань за г. Юрьев.
В конце 50-х годов 16 века западное направление становиться наиболее важным во внешней политики России, благодаря успехам Ивана 4, достигнутых на Востоке. В 1558 г. началась Ливонская война, поводом для которой стал союз между Литвой и Ливонским орденом против Российского государства, а также отказ Литвы от уплаты дани. Несмотря на победу России над орденом, против нее выступили Литва, Польша и Швеция. В 1563 г. Россия завладела одним из центров западной Руси – г. Полоцк.


23.01.2016; 21:43
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь