пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Древнейшее население восточной европы

Древнейшим восточноевропейским народом, упоминаемым в исторических источниках, были киммерийцы   кочевники индоевропейского происхождения, заселившие степи Северного Причерноморья в VIII–VII вв. до н. э. 
Около VII в. до н. э. киммерийские племена были вытеснены в Азию кочевникамискифами, заселившими территорию от Дуная до Волги. Некоторые исследователи называют скифов наследниками срубной культуры эпохи бронзы, другие считают, что скифы вышли из Средней Азии и смешались с населением Северного Причерноморья. Скифы разделялись на несколько крупных племен. 
Тесные отношения скифов с греками-колонистами, расселившимися по берегам Черного моря, усилили процесс классообразования у скифов. Уже в VI в. до н. э.  в скифских племенах выделяется родоплеменная знать, возникает крупный племенной союз, по сути, протогосударственное образование.
Ираноязычные сарматы проживали в III в. до н. э.   IV в. н.э. в степях от Тобола до Дуная. Они были кочевыми скотоводами. Движение сарматов на запад связано со стремлением приобрести новые пастбища.
Соседями скифов и сарматов были греки, в VII–VI вв. до н. э. основавшие ряд полисов на берегах Черного моря.
На рубеже II и I вв. до н. э. Херсонес, Боспорское царство и ряд других причерноморских колоний, ослабленные непрекращающимися конфликтами со скифами и сарматами, подпали под власть Митридата VI Евпатора, правителя небольшого государства Понт, располагавшегося на южном побережье Черного моря. В результате неудачных войн Митридата VI с Римской республикой Боспорское царство и греческие полисы Северного Причерноморья попали в многовековую зависимость от Рима.


23.01.2016; 16:22
хиты: 103
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь