пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предмет,метод истории

1. Историческая наука — это система научных социальных институтов, исследователей-профессионалов, видов научно-познавательной деятельности, имеющих главную цель получить истинные конкретные знания о конкретных обществах и их развитии в прошлом и настоящем
Предмет истории служит изучение деятельности и действия людей, вся совокупность отношений в обществе.
Исторический метод заключается в следовании принципам и правилам работы с первоисточниками и другими доказательствами, найденными в ходе исследования и затем используемыми при написании исторического труда. 
Методология исторической науки (истории) — специальная историческая дисциплина, которая определяет предмет и объект исторической науки, цель научного исторического познания, изучает научный и социальный статус исторической науки, её дисциплинарное строение, разрабатывает теорию исторического познания 
Задачи истории:

1) Изучение закономерностей смены и утверждения исторических концепций и их анализ. Под исторической концепцией понимается система взглядов одного историка или группы учёных, как на весь ход исторического развития в целом, так на его различные проблемы и стороны.
2) Анализ теоретико-методологических принципов различных направлений в исторической науке выяснение закономерностей их смены и борьбы.
3) Исследование процесса накопления фактических знаний о человеческом обществе, исторических памятников, доступных исследователям. 
4) Изучение процесса изменения и совершенствования методов и приёмов историковедческого анализа. 
5) Анализ закономерностей изменения проблематики исторических исследований 
6) Изучение развития и особенностей функционирования исторических научных учреждений
8) Исследование международных связей отечественной исторической науки, воздействия зарубежной философской и научной мысли на российских учёных.
9) Изучения объективных условий развития исторической науки и особенно правительственной политики в области исторической науки и образования

Источники
1. Вещественные источники во всем их многообразии (от памятников археологии до современных машин и предметов бытового обихода).
2. Изобразительные источники:
А) художественно-изобразительные (произведения изобразительного искусства, искусства кино и фотографии);
Б) изобразительно-графические;
В) изобразительно-натуральные (прежде всего фотографии, кинокадры).
3. Словесные источники:
А) разговорная речь;
Б) памятники устного творчества (фольклор);
В) письменные памятники (включая эпиграфические) во всем многообразии содержания и формы — видов и разновидностей. К этому типу относятся и все фонодокументы, в той или иной мере фиксирующие «речь» человека.
4. Конвенционные источники во всем их многообразии. Сюда можно отнести все условные обозначения графическими знаками (ноты, знаки математической, химической и др. символики).
5. Поведенческие источники. Визуально наблюдаемые (или воспроизводимые) обычаи и обряды (ритуалы) — коллективные и индивидуальные действия (трудовые, семейно-бытовые, праздничные и пр.)
Историография – наука о становлении, возникновении, развитии научной технологии в любой дисциплине. Развитие историографии можно отследить по тому, какое сословие было доминирующим в то или иное время. Соответственно, в развитии научной дисциплины выделяют следующие этапы: Дворянскую, Буржуазную, Советскую, Современную историю. Историческая наука каждого времени имеет особенные отличия.
Этапы развития историографии:
Мифогенный (история создавалась на основани легенд, преданий, передачи историй из поколения в поколение)
Письменный (этап, который начался с момента создания летописей, книг, других письменных источников)
Научный (в котором стали использоваться научные разработки для изучения истории). В составе научного этапа также обособляются:
Дворянская история (18-нач. 19 века, Татищев)
Буржуазная история (19 в. – 1917 г., Ключевский, Соловьев)
Советская история (1917-1991 г., Шлеп, Хареев)
Современная история (1991-наши дни, Зуев, Горелев)

Периодизация истории — особого рода систематизация, которая заключается в условном делении исторического процесса на определённые хронологические периоды. Эти периоды имеют те или иные отличительные особенности, которые определяются в зависимости от избранного основания (критерия) периодизации.
Наиболее известные подходы
Формационный подход
В советской исторической науке наибольшее распространение получила схема пяти формаций, которая была разработана советскими учёными на основе произведений Маркса и Энгельса
Суть концепции заключалась в том, что любое человеческое общество проходит в своём развитии пять последовательных этапов — первобытно-общинную,рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую формации
Цивилизационный подход
Главной типологической единицей истории считается цивилизация. Авторы различных вариантов цивилизационной теории едины в том, что историю человечества они рассматривают как пространство, заполненное самобытными регионально-культурными организмами (локальными цивилизациями). Каждая из них в своем существовании и развитии самобытна, проходит свою особую стадию рождения, становления, расцвета, упадка и гибели. История любой страны рассматривается не сама по себе, а в сравнении с историей других стран и народов, цивилизаций. Такой подход способствует выявлению самоценности общества, его места в мировой истории и культуре. Однако, некоторые сторонники цивилизационного подхода субъективно делят цивилизации на прогрессивные (западные) и непрогрессивные (все остальные), что далеко от объективности. 


22.01.2016; 20:06
хиты: 393
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь