пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

35. Крах фашистской Германии. Потсдамские соглашения о Германии. Образование ФРГ и ГДР.

После победы стран-союзников (во главе с СССР:США, Великобританией и Францией) над фашистской Германией в ходе второй мировой войны, 5 июня 1945г. было принято решение образовать Союзный контрольный совет,призванный решать текущие вопросы оккупированной войсками союзников Германии. Летом 1945г. в Потсдаме состоялась конференция глав государств и правительств стран, выступивших лидерами антифашистской коалиции: СССР (Председатель Государственного комитета обороны СССР и лидер Коммунистической партии Иосиф Сталин), США (Президент США Гарри Трумэн) и Великобритании (премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, с 27 июля 1945г.– Клеменс Эттли). Союзники согласились установить в Германии временный оккупационный режим и принять ряд мер: 1) распустить немецкие вооруженные силы и ликвидировать Генеральный штаб германской армии; 2) арестовать и предать суду военных преступников (что и было сделано в ходе Нюрнбергского процесса в 1946 г.); 3)очистить немецкий государственный аппарат от военных преступников; 4)ликвидировать военно-экономический потенциал Германии; 5) восстановить действие демократических институтов в Германии.

Территория Германии была разделена на четыре оккупационные зоны (американскую, советскую, британскую и французскую).

В декабре 1946 г. было создано сепаратное управление сначала двумя западными зонами (американской и английской), а затем и всеми тремя (включая французскую). Следствием этого стало разделение Германии и возникновение двух германских государств:

Федеративной Республики Германии (на западе, в американской, британской и французской оккупационных зонах) и Германской Демократической Республики (на востоке, в советской оккупационной зоне). Аналогично был разделен и Берлин.

В 1949 г. В советской оккупационной зоне была провозглашена независимость Германской Демократической Республики (ГДР), вошедшей в просоветские Организацию Варшавского договора и Совет экономической взаимопомощи.

 


23.06.2016; 13:19
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь