пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

16. (16)ВОПРОС Государственность США второй половины 20 начала 21 века, основные этапы развития и современное состояние американской демократии.

Политическая система США определяется конституцией страны. Согласно ей, в Соединенных Штатах действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Главой государства и командующим вооруженными силами является президент США, он же играет роль высшего органа исполнительной власти. Законодательную власть представляет двухпалатный конгресс, судебную - Верховный суд США. Государственное устройство США предполагает наличие большого числа институтов власти как в столице, так и на местах. В том числе, многие из них вступают между собой в дискуссии по важным вопросам, что обеспечивает политическую конкуренцию.

Правовая система США строится на определяющем значении конституции страны, которая безоговорочно признается основным источником права

Финансовая система США достаточно сложна и многообразна, экономика Штатов считается крупнейшей в мире. Особую роль в ней играет Федеральная резервная система, являющаяся центральным банком страны. Большое значение в финансовой системе США также имеют банки, которые делятся на коммерческие и инвестиционные. Кроме этого, США является центром мировой биржевой торговли. Именно попадание на американские фондовые и товарные биржи является залогом успеха компании из любой страны мира.

Экономическая система США является наиболее развитой в мире. Она характеризуется наличием большого количества природных ресурсов, многопрофильным высокотехнологичным производством и масштабными научными исследованиями. В США хорошо развита сфера услуг и работает конкурентоспособное промышленное производство. Соединенные Штаты являются крупнейшим в мире экспортером продукции таких отраслей, как сельское хозяйство, металлургия, автомобильная и военная промышленность.

Транспортная система США считается одной из наиболее мощных во всем мире, что во многом обеспечивает экономическое процветание страны. Наибольшее развитие в Соединенных Штатах получил автомобильный и воздушный транспорт. Основной объем грузоперевозок в стране выполняется грузовыми автомобилями, люди для передвижения активно пользуются собственными автомобилями и самолетами. Железнодорожный и водный транспорт в настоящее время используются намного менее интенсивно.


21.06.2016; 14:22
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь