пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

14. Гражданская война в США (1861-1865 г.) ход, особенности, значение.

Гражданская война в США (война Севера и Юга; англ. American Civil War) 1861—1865 годов — война между аболиционистскими штатами Севера и 11 рабовладельческими штатами Юга.

ПРЕДПОССЫЛКИ

Перед Гражданской войной в США плантаторы (сажатели растений) имели неограниченную власть над своими рабами. Последние, в свою очередь, были вынуждены проживать жизнь в жесточайших и неприемлемых условиях. Из-за такого отношения рабы нередко умирали от истощения, голода и истязаний, которые часто выступали в качестве наказаний даже за малейшие провинности. Каждый рабовладелец считал себя помещиком и аристократом, который имеет полное право на вышеуказанные действия. Как известно, рабы в основном были неграми, поэтому расистские настроения по отношению к данной расе проникали буквально во все слои общества. Можно смело сказать, что южные штаты до Гражданской войны в США 1861-1865 олицетворяли собой политический и социальный центр расизма.

Наиболее агрессивные политические круги Юга ставили для себя главной задачей абсолютное внедрение рабовладельчества в экономику Соединенных Штатов. Южане осознанно сдерживали развитие справедливого капитализма и всеми силами противостояли новым течениям, идущим с другого конца страны. В результате, Юг отделился от Союза и поднял мятеж в целях популяризации и насаждения рабства в остальных штатах. Очевидно, что это и стало предпосылками к тому, чтобы Гражданская война в США была, наконец, развязана.

Ход военных действий и исход войны

Главная цель Юга в войне представляла собой удержание основных сил противника в Виргинии, где располагались самые кровопролитные поля боя на фронте. Так конфедераты хотели обескровить северян и вселить в их солдат пораженческие настроения. При помощи генерала Ли такой план был практически исполнен.

Тактика Севера заключалась в том, чтобы взять Конфедерацию в плотное кольцо и тем самым изолировать ее от Европы, что позволило бы существенно ограничить ее в ресурсах. В итоге, территория была взята в блокаду. Все южные порты были со временем захвачены, а форты на Миссисипи разбиты. В скором времени армия Юга была разделена надвое и исход Гражданской войны в США был в обозримом будущем, но этот успех был сведен на нет полным разгромом северян в основном фронте.

Решающую роль в ходе войны сыграли принятые правительством США законы об отмене рабства и гомстедах (бесплатных участках земли, представлявшихся всем тем, кто не участвовал в мятеже и заплатил пошлину в 10 долларов). Конечно, эти решения не имели военного характера, но они заставили огромное количество населения вступить в борьбу с Югом за получение светлого будущего и заселение территорий Запада. Так Гражданская война в США 1861-1865 закончилась победой Федерации. Капитуляция южных войск продолжалась еще несколько месяцев спустя.

Итоги войны

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США

Потери северян составили почти 360 тыс. человек убитыми и умершими от ран и более 275 тыс. ранеными. Конфедераты потеряли, соответственно, 258 тыс. и около 137 тыс. человек.

Только военные расходы правительства США достигли 3 млрд долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства. Она завершилась победой Союза.

Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 (рабство в восставших штатах было отменено еще в 1863 указом президента о провозглашение эмансипации).

В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов. Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877.

Другие, в том числе предоставление черному населению равных прав с белыми, оставались неразрешенными многие десятилетия.


23.06.2016; 21:59
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь