пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

11. Война британских колоний Северной Америки за политическую независимость. Декларация независимости 1776 г., ее характеристика и значение.

В современных Соединенных Штатах большинство населения — это потомки переселенцев из Англии. Но англичане начали заселять Америку позднее испанцев. Лишь в 16 веке сюда стали переселяться колонисты. В основном это были члены различных протестантских церквей. Они искали в Америке и защиты от преследований и земли, свободные от феодалов. Так образовались Тринадцать американских колоний Англии. На севере штатов в основном занимались скотоводством, на юге широко распространился труд чернокожих невольников, обрабатывавших плантации сахарного тростника и табака. 

Как известно, война за независимость США проходила с 1775-го по 1783-й годы как борьба против диктатуры Великобритании.

 На протяжении 17–18 вв. Англия пыталась различными способами и налогами замедлить развитие колоний, боясь их самостоятельности. Столкновения между англичанами и колонистами привело к Войне за независимость
  В 1770 году произошли кровавые схватки между жителями города Бостона и английскими солдатами, а в декабре 1773 года бостонцы выбросили в море большую партию чая, привезенного на английских судах; это событие вошло в историю под названием «Бостонское чаепитие». В 1774 году английское правительство направило в колонии свои войска, которые понесли большие потери от огня колонистов. 
    В 1775 году командующим войсками был назначен Джордж Вашингтон, который сумел создать из бунтарей настоящую армию. В 1775–1778 годах военные действия разворачивались главным образом на Севере страны. В этот период американцы впервые в мире применили подводную лодку-субмарину, атаковав английский флот. 
  За время войны Англия отправила в Америку около 90 тысяч солдат, английский флот господствовал на море, американская армия испытывала недостаток в вооружении, боеприпасах, одежде. После морского сражения 5–13 сентября 1781 года французский флот блокировал с моря главные силы английской армии у Йорктауна, а Вашингтон окружил их и принудил капитулировать. Да и не только французы помогали колониям. У Англии хватало врагов — Испания, например. 
  В 1785 году было провозглашено отделение тринадцати американских колоний от Англии и образование самостоятельного государства Северные Соединенные Штаты Америки. 
   Первым президентом США был избран Вашингтон (1732–1799).
После обретения независимости начался быстрый рост Северо-американского государства. 

    В 1803 году США купили у Франции Луизиану, в 1819 году вынудили Испанию уступить им Флориду, в 1840-1850-х гг. захватили свыше половины территории Мексики, в 1867 году приобрели у России Аляску и Алеутские острова. США стали одним из крупнейших по территории государств мира — наряду с Российской и Британской империями, Францией и Испанией.

Итоги войны за независимость США

Когда Британия потеряла в Северной Америке свои основные войска, она лишилась поддержки и в своей стране. После вынесения вотума недоверия 20-го марта 1782-го ушел в отставку премьер-министр Фредерик Норт. После этого, в апреле 1782-го года, Палата общин проголосовала против войны. Великобритания была готова сесть за стол переговоров, что и состоялось в Париже. Перемирие было заключено 30-го ноября 1782-го года, Великобританией была признана независимость Соединенных Штатов Америки 3-го сентября 1783-го года. А 25-го ноября того же года последние отряды британских войск покинули Нью-Йорк.

Флорида была передана независимым американским правительством Испании, при этом от передачи прав на западный берег реки Миссисипи в пользу Франции отказалось. Были признаны права Великобритании на Канаду. Впоследствии поддержка американских сепаратистов и республиканцев превратилась для Франции в собственную революцию. В ней самое активное участие приняли ветераны войны за независимость США – американцы.

Декларация независимости США.

Декларация независимости США— исторический документ,принятый единогласно Вторым Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года.Континентальный Конгресс провозгласил, что с того момента 13 североамериканских колоний будут отделены от Великобритании.

Декларация независимости для жителей США

Основным принципом, который провозглашает Декларация независимости СШАявляется создание нового государственного устройства, нацеленного на демократичность общества. Так, Декларация подчеркивает равенство всех людей, живущих на территории независимых Штатов. Абсолютно все без исключения жители получили права на свободную жизнь, на стремление к собственному счастью и благополучию. Таким образом, Декларация запрещает рабовладение и какую-либо зависимость одного человека от другого.


23.06.2016; 16:33
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь