пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

10. Великобритании в ХХ - начале ХХI вв. Эволюция государственного строя и особенности развития системы правового регулирования общественных отношений.

 

Партийная система Великобритании: эволюция, особенности функционирования

В новейшее время произошли серьезные изменения в партийной системе Великобритании. Основой политической системы стала двухпартийная система. Однако изменились субъекты противостояний, и соответственно содержание межпартийного противостояния. До 1923 г. на выборах конкурировали две основные партии - консерваторы и либералы. А с 1923 года - консерваторы и лейбористы. В 20-ом (XX) веке консервативная партия сохранила свои позиции. Консерваторы - адепты рыночной экономики, сторонники укрепления частного предпринимательства и сторонники сокращения социальной помощи государства. В 20 веке во главе консерваторов стояли видные личности - Уинстон Черчилль, Тетчер. Именно с их именами и консервативной партии связаны достижения Великобритании во внешней политике и т.д. В настоящее время тратила свои позиции и в настоящее время является малозначительной политической силой. 
В 20-ых (двадцатых) годах массовой популярной партией становится лейбористская. Партия сформировалась в начале 20го (XX) столетия и она является по сути социалистических людей (широкая натурализация экономики, увеличение налогообложения для богатых а так же широкие социальные программы). Широкая война в 20-ом (XX) веке развернулась между консерваторами и лейбористами. На рубеже 20-21веков у власти в Великобритании находились лейбористы.

Эволюция парламента

Парламент в Великобритании в 20в сохранил свою структуру. Двухпалатный орган власти - т.е. сохранил принцип бикамерализмадвухпалатности
Нижняя палата (Палата Общин). Число депутатов на протяжении двадцатого столетия менялось и к концу 20-го (XX) века составляло 651. Депутаты стали работать на профессиональной основе (стали получать заработную плату). . Формируется посредством демократических выборов 

Палата Лордов (верхняя палата). К концу 20 (XX) века количество членов составляло более тысячи человек, однако реальное участие в работе принимают 200-300 лордов. Палата лордов формируется посредством назначения по представлению правительства монарх назначает пожизненных пэров в верхнюю палату парламента. 
Основными тенденциями эволюции парламента в 20-м (XX) веке стало возрастание значения палаты общин, в сравнении с палатой лордов: 
1) в 1911 г. установился законодательный приоритет палаты общин: финансовый законопроект палаты общин не требовал одобрения лордов а так же не требовалось согласия лордов если законопроект был одобрен палатой общин на всех трех сессиях подряд 
2) в 1945 г. установилось следующее правило: палата лордов обязана утверждать любой закон, принятый палатой общин во исполнение предвыборной программы победившей партии. 
Однако Палата Лордов все еще сильна, обладает большим влиянием, а так же остается высшей апелляционной инстанцией.

Эволюция правительства

Основной тенденцией развития государственного строя Великобритании в XXвеке стало усиление исполнительной власти, правительства. Фактором, который способствовал, была Первая и Вторая мировые войны. Так в 1914 году принимается акт о защите государства, который на время войны передал всю полноту власти в руку правительства. После войны акт был отменен, однако ряд правил правительства продолжал применяться.

В 1939 году был принят акт о чрезвычайных полномочиях правительства. Усиление позиций правительства выразилось в следующем:

  • Передача правительству законодательной власти (получает распространение, так называемое делегированное законодательство). 
  • В контроле правительством палаты общин при помощи партийной системы
  • Должность главы правительства (премьер-министра) приобретает самостоятельный конституционный статус.
  • Должность премьер-министра в рассматриваемый период превращается в первое лицо государства.

Полномочия премьер-министра:

  • Определяет персональный состав правительства
  • По представлению премьер-министра производится назначение монарха в пожизненное пэрство.
  • Награждение большинством британских наград, титулом и прочее.
  • Премьер-министр осуществляет текущее управление страной, экономическими процессами, внешней политикой

Изменение правового статуса короны

Корона занимает своеобразное место в политической системе Великобритании. В 20-м столетии Великобритания сохранила форма правления – конституционная монархия. В новейшее время полномочия монарха существенно сократились. 

Полномочия монарха:

  • Назначение премьер-министра. По сути данная процедура – формальность. Лидер политический партии, выигравший выборы в палату общин назначается премьер-министром
  • Право созвать или распустить парламент
  • Право пожаловать титул пэра.
  • Право советовать правительству.
  • Право предостерегать правительство
  • Монарх осуществляет представительские функции.
  • Реальных рычагов механизмов влияния на государственную политику у монарха не сохранилось, все они в большей степени носят декоративный характер. 

 


23.06.2016; 14:34
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь