пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

8. Суд, судебная система и судебные реформы в Англии ХVIII-ХIХ вв.

Английская судебная система (как она сложилась в ХVII в.) состояла из судов трех видов: высших, низших и специальных.

Высшими судами являлись: вестминстерские суды; канцелярский суд; ассизные суды .

К вестминстерским судам (они заседали в Вестминстерском дворце в Лондоне) относились суд королевской скамьи , палата финансового суда и палата прошений. В каждом из этих судов было по 5 судей.

Суд королевской скамьи рассматривал уголовные дела от обвинения в самых незначительных проступках и выполнял также роль апелляционного суда (т.е. рассматривал жалобы на приговоры других судов страны).

Палата прошений являлась высшим судом по гражданским делам, но могла рассматривать любые гражданские иски, независимо от их суммы.

Палата финансового суда (в феодальном прошлом - палата шахматной доски) превратилась в орган, рассматривающий дела об уплате налогов государству.

Каждый из этих судов включал в свой состав разъездных судей. Англия была разделена на 8 округов. Два раза в год в каждый из них прибывали по 2 разъездных судьи, которые вместе с присяжными заседателями составляли так называемые ассизные суды , рассматривающие как уголовные, так и гражданские дела и осуществляющие надзор за местами заключения.

В середине ХIХ в. в Великобритании были созданы новые суды: суд для рассматривания дел о разводах и браках и суд о завещаниях (до 1857 г. эти вопросы рассматривались духовными судами).

Низшую ступень составляли суды мировых судей и суды сессий мировых судей . Компетенция последних не отличалась от компетенции ассизных судов. Суды сессий мировых судей были второй инстанцией в отношении дел, рассматриваемых единолично мировым судьей, который назначался именем короля из представителей местной аристократии.

К специальным судам относились военные, духовные, университетские и палата лордов, выступавшая в качестве суда первой инстанции, когда пэр или король и члены его семьи обвинялись в измене или совершении другого тяжкого уголовного преступления.

Вывод: Эволюционные изменения в государственном развитии Великобритании в ХVIII - начале ХIХ вв. привели к дальнейшему ограничению королевских полномочий и окончательному переходу законодательной власти к парламенту, а исполнительной - к кабинету министров, ответственному перед парламентом. Демократизация избирательной системы позволила большинству населения участвовать в выборах. Однако ведущая роль в парламенте все же остается за буржуазией. Таким образом, в Англии сложилась буржуазная парламентская система, которая действует, с некоторыми модификациями и по сей день.

Избирательные реформы 1832, 1868 годов.

Власть буржуазия делила с землевладельцами. Из землевладельческой аристократии выбирались в палату лордов. Основную массу выбирали мелкие городки и деревеньки, получившие эту привилегию позже. Многие их этих местечек числились «гнилыми» не от них посылались представители, а назначались владельцами.

Предпосылки:

Произошли коренные изменения в экономике: завершился промышленный переворот, классовая структура, складывались крупные промышленные центры.

В городах сложился и вырос класс промышленной буржуазии, образованный класс пролетариев. Но из-за архаичной системы выборов не могли города посылать представителей из числа буржуазии. Требования буржуазии пустить их в нижнюю палату.

Виги у власти. Грей внес на рассмотрение третий билль о ликвидации «гнилых местечек». Палата общин его приняла, но палата лордов не приняла. Тогда буржуа стали поднимать пролетариев, призывать забирать сбережения из банков.

В 1832 году – перераспределение округов. 56 гнилых местечек с населением 2 тысячи человек лишились представительства. Города с населением от 2 до 4 тысяч человек получили одно место.

С пререизбиранием вводится избирательный ценз – в год доход 10 футов стерлингов.

Последствия:

- 30-40-е годы 19 века налицо господство буржуазии, которая образует корпус, избирательных депутатов

В палате лордов – знать, но основное руководство в нижней палате «золотая эра парламентаризма»

-одна из следующих реформ – преобразование партий. Чтобы завоевать голоса использовали понятие либералы. (Виги)

Но происходит и изменение и внутри партии буржуазии.

Тори– консерваторы. Защитники старых порядков, крупные землевладельцы, которые обуржуазились.

- Непредвиденные: рабочие поняли, что их обманули àширокое недовольство массàв

Англии появляются гартисты (защитники рабочих). Они составили проект новой избирательной хартии – всеобщее избирательное право для мужчин; равные избирательные округа.

«Народная Хартия»:

-всеобщее избирательное право

-равенство по численности избирательных округов

-отмена имущественного ценза

Петиция была неоднократно отклонена парламентом, но под влиянием гартизма в 40-е годы 19 века был принят закон о 10 часовом рабочем дне; принята избирательная реформа (1867).

Складывалась рабочая аристократия.

Судебная реформа 1873-1875 гг. сыграла большую роль в формировании доктрины судебного прецедента в Великобритании. Она привела к объединению общих королевских судов с судом лорда-канцлера в единый Верховный суд, который мог в равной мере применять нормы как общего права так и права справедливости.

Верховный суд состоял из двух подразделений: Высокого суда, который в свою очередь подразделялся на отделения (канцелярские, королевские скамьи и т. д.) , и Апелляционного суда по гражданским делам. Особое место занимал Центральный уголовный суд (Олд Бейли) в Лондоне, в котором состояли лорд-канцлер и мэр лондонского Сити.

Акт о судоустройстве 1875 г. завершил процесс объединения общего права с правом справедливости в единое прецедентное право. Однако вплоть до настоящего времени полного слияния этих двух систем судейского права не произошло. Их сближение проявилось в сфере судебно-организационных и процессуальных норм и правил.

 


23.06.2016; 13:47
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь