пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

1. Возникновение современного государства и права в Европе. Влияние Реформации и первых европейских революций на конституционные идеи и государственно-правовую практику.

История права и государства Нового времени представляет собой начало современной истории этих институтов. Она включает переход от лично-зависимых индивидуальных и групповых отношений к индивидуальной свободе, гарантированной упразднением сословного деления и признанием равенства граждан перед законом. В области политической организации феодально-сословное представительство окончательно сменяется представительством на основе всеобщего и равного избирательного права. Традиционные отрасли цивильного и карательного права дополняются новой и обособленной отраслью регулирования организации и деятельности учреждений государственной власти в центре и на местах, получающей впоследствии наименование отрасли конституционного (иногда государственного) права данной страны.

Правовые институты Нового времени продолжают испытывать на себе, прямо или опосредованно, воздействие происходящих в обществе перемен и становятся одной из важных сфер социальной активности и общения, где означенные перемены, связанные с переходом от традиционного (аграрного) общества к современному (индустриальному), получают свое частичное воплощение, поддержку и закрепление. Эти перемены были обусловлены, прежде всего, ростом промышленного производства и распространением интенсивного торгового обмена не только в пределах какой-то одной страны, но и далеко за пределами отдельных стран и даже исторических регионов. Это произошло в период географических открытий и колониальной экспансии европейских держав в страны Нового Света.

Религия:

Особый род перемен произошел на пороге Нового времени в области религиозной организации и отправления культа. Эти перемены известны под названием Реформации, затронувшей организационную, обрядовую и догматическую стороны жизни католической церкви во многих странах Западной Европы.Главными идеями реформаторов церкви в Новое время помимо борьбы с торговлей индульгенциями и критикой догмата о папской непогрешимости стали идеи свободы индивида в отправлении религиозных обрядов и поддержка популярной в целом ряде европейских стран идеи верховенства власти народа. Другим основополагающим принципом новой теологии  стало положение о священстве всех верующих, т.е. об упразднении характерного для католицизма различения и разделения на клириков (священников) и мирян (прихожан). Это последнее повлекло за собой также упразднение монастырей, отмену целибата (запрета на вступление в брак для священников) и признание духовного равенства в делах веры между мужчинами и женщинами.

Политические перемены в ходе первых европейских революций

Важное направление перемен связано с последствиями радикальных политических потрясений, которые пережили в начале  новой истории европейские народы и государства. Они вызвали крушение ряда древних монархических режимов с их сословной иерархией и привилегиями и появление впервые в истории этих стран республиканских режимов власти и управления. Эти новые режимы провозгласили и реализовали на практике

  • идеи верховно­го правления народа,
  • необходимости гарантий неотчуждаемых прав человека на жизнь и свободу,
  • на равенство всех граждан перед требованиями закона,
  • нацеленность на понимаемую справедливость и общее благо
  • на свободу выбора рода занятий, распоряже­ния собственностью и др.

Возникающие на этой основе новые идейно-доктринальные и политические структуры создают предпосылки для формирования общества свободных и равных граждан, в котором обеспечивается конституционные признания некоего минимума неотъемлемых прав и свобод сограждан. А также несокрушимость народного правления, высокая авторитет­ность и принуждающая сила конституционных законов страны для сограждан и служителей государства и др.

Определенную роль сыграл интерес к античному опыту, про­бужденный деятелями итальянского Возрождения. Помимо опре­деленного возвеличения человеческого достоинства, отчасти с ан­тицерковными и антифеодальными выпадами, важный аспект это­го заинтересованного восприятия опыта греков и римлян составил древний опыт управления делами общества и государства.

Таким образом, в Новое время возникает новый образец пра­вильно устроенного государства, отличный от образцов античной цивилизации и от просвещенного абсолютизма. Наряду с началами свободы, законности и общего блага, которые ценились еще с гре­ко-римских времен, здесь особое значение приобретает способ рас­пределения властных полномочий верховной власти государства, в частности обособления и равновесия властей, таких как законодательная, исполнительная и судебная.

Главным заинтересованным слоем движения к уравниванию в свободе, к личной и имущественной неприкосновенности в этот период стало ТРЕТЬЕ СОСЛОВИЕ, которое и возглавило в ряде случаев это движение к ГРУЖДАНСКОМУ обществу. Это новое общественное состояние получило название "буржуазное обще­ство", по имени буржуа (житель городов).

Другие направления перемен

Функционирование права испытывает в Новое время влияние ряда новых факторов, прежде всего технологических и научно-технических. На этот же период приходится завершение процесса становления наций-государств, начавшегося в средние века и ускоренного устремлениями абсолютных монархий с их вер­ховным единодержавием, бюрократической иерархией и специали­зацией. Упорядочивание и кодификация права происходили путем собира­ния местного права и общегосударственного законода­тельного материала в единые своды, подразделяющиеся отныне на сво­ды (кодексы, книги) гражданского, карательного, конституционно­го права и др.

Особым вниманием пользовалось конституционное право, ко­торое призвано было регулировать распределение и осуществление государственной власти в центре и на местах, а также взаи­моотношения учреждений государственной власти между собой и с гражданами.

 


22.06.2016; 00:54
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь