пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Правовая политика Временного правительства.

 

К числу основных изменений в праве относится отмена Основных государственных законов 1906 года. Новое положение о выборах основывалось на принципах всеобщего, равного, прямого избирательного права с тайным голосованием. Провозглашались основные демократические гражданские свободы: слова, печати, собраний, демонстраций и т.п. Демократизировалась политическая жизнь страны. Тем не менее сохранялись сословное деление общества и дворянские титулы.

Для выработки наиболее важных законодательных актов Временное правительство создало Юридическое совещание, которое собирало нормативные материалы, обобщало правовую практику и подготавливало проект новой Конституции. Постановлением Временного правительства от 22 марта на Совещание была возложена задача решать вопросы публичного права, возникавшие в связи с установлением нового государственного порядка, и давать предварительные юридические заключения по законодательным мероприятиям. Заключения Юридического совещания докладывались В ременному правительству председателем Совещания (В. Маклаков, затем Ф.Ф. Кокошкин) или членом-докладчиком, уполномоченным на то Совещанием.

В своей законодательной деятельности Временное правительство старалось по возможности сохранить царские законы и учреждения впредь до создания новых Учредительным собранием, а изменять только те, которые полностью не соответствовали новым условиям.

За месяцы, отведенные ему историей, Временное правительство приняло немало нормативных документов, направленных на утверждение в России демократического строя и политических свобод. Например, 22 марта 1917 года принимается постановление “Об отмене вероисповедных и национальных ограничений”. В нем Временное правительство объявляло о том, что все установленные действующими узаконениями ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности, отменяются.

Постановлением от 14 июля 1917 года “О свободе совести” объявляется, что каждому гражданину Российского государства обеспечивается свобода совести, т.е. пользование гражданскими и политическими правами не зависит от вероисповедания, и никто не может преследоваться и ограничиваться в каких бы то ни было правах за убеждения в делах веры.

Постановлениями от 20 июля, 11 и 23 сентября 1917 года было утверждено Положение о выборах в Учредительное собрание. Впервые избирательное право предоставлялось как мужчинам, так и женщинам по достижении ими 20-летнего возраста, а также военнослужащим. Права участия в выборах лишались лица, осужденные за ряд уголовных преступлений, дезертиры, а также члены царствовавшего дома.

Важным этапом в переходе к цивилизованным формам конституционной государственности явился акт Временного правительства от 1 сентября 1917 года, которым Россия объявлялась республикой.

В сфере уголовного права продолжали действовать Судебные уставы 1864 года и Уголовное уложение 1903 года в прежних редакциях. Тем не менее, некоторые изменения в уголовное законодательство Временное правительство все же внесло.

Летом 1917 года усиливаются уголовные репрессии за призывы к убийству, разбою, грабежу. Выделяются новые составы уголовных преступлений, например, призыв к дезорганизации, анархии. Устанавливается уголовная ответственность за противоправительственную агитацию и призывы к антиобщественным действиям.

Рядом законов устанавливалась уголовная ответственность за административные и другие проступки. В частности, закон от 19 июля 1917 года ввел уголовную ответственность за забастовки железнодорожников. Законом 4 августа 1917 года Беременное правительство устанавливало в качестве наказания пожизненную или срочную каторгу за насильственное посягательство на изменение существующего строя в России.

Смертная казнь по распоряжению Временного правительства заменялась срочной или пожизненной каторгой. Запрещались самосудные расправы; ограничивалось число территорий, объявленных на военном положении; был принят закон о досрочном освобождении заключенных. Однако на фронте карательные мероприятия усиливались. Создавались военно-полевые суды, где обвиняемый не имел права на защиту; судебная процедура упрощалась, а приговоры обжалованию не подлежали.


02.06.2016; 22:37
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь