пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Закон 7.04 1935 г. « О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»

 

В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних ЦИК и СНК Союза ССР постановляют:

1) Несовершеннолетних начиная с 12-летнего возраста, уличенных в совершении краж, в причинении насилий, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применение всех мер уголовного наказания.

2) Лиц, уличенных в подстрекательстве или в привлечении несовершеннолетних к участию в различных преступлениях, а также в понуждении несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т. п. — карать тюремным заключением не ниже 5 лет.

3) Отменить ст. 8 «Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и Союзных Республик».

4) Предложить Правительствам Союзных республик привести уголовное законодательство республик в соответствие с настоящим постановлением. Настоящим Указом не отменяется установленный для несовершеннолетних порядок отбывания наказания в детских исправительно-трудовых колониях.

Указ продолжался до 1957 г. и характеризовался,

с одной стороны, более четкой по сравнению с ранее принимавшимися нормативными актами разработкой мер по ликвидации беспризорности и безнадзорности подростков,

а с другой — резким расширением и ужесточением уголовно- правовых методов борьбы с преступностью несовершеннолетних в ущерб мерам воспитательного характера

 

причины

 Наличие этих черт объяснялось рядом причин. Одна из них состояла в том, что к 1935 г. в стране в основном была ликвидирована беспризорность несовершеннолетних в том плане, в каком она существовала в 1917—1927 гг.

(отсутствие семьи, смерть родителей и близких родственников). Беспризорными стали считать подростков, которые, уйдя из дома, в течение двух месяцев и более находились вне семьи, учебного либо трудового коллектива.

 Наличие беспризорных и безнадзорных (т.е. находившихся вне родительского контроля) несовершеннолетних ставилось в вину не только родителям, но и местным Советам, партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, которые не прилагали достаточных усилий для ликвидации и предупреждения детской безнадзорности. В постановлении предлагалось принять безотлагательные меры к предупреждению преступности несовершеннолетних. Рекомендовалось привлекать к уголовной ответственности лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность.

Крайне важный в деле борьбы с преступностью несовершеннолетних документ носил декларативный характер и не был подкреплен практическими мерами по его обеспечению

 Отсутствовала материальная база для увеличения числа детских воспитательных илечебных заведений. Более того, названным постановлением от 7 апреля 1935 г. комиссии по делам несовершеннолетних были вообще ликвидированы. С 1935 по 1960 г. в стране не было специального органа, координирующего работу учреждений, ведомств и общественных организаций по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

Очевидная нечеткость законодательной трактовки всех понятий вызывала субъективизм при разрешении конкретных уголовных дел. О каких кражах по размеру идет речь? Что понимается под насилием, увечьем? О каких по степени тяжести телесных повреждениях говорилось в законе? Наказываются ли перечисленные (кроме кражи) действия, совершенные по неосторожности? Неясной была и фраза «с применением всех мер уголовного наказания», которая нередко толковалась как законодательное допущение всех видов наказания, в том числе смертной казни, в отношении детей 12 лет. Только сопоставление статей УК РСФСР 1926 г., в которые трансформировался Закон от 17 апреля 1935 г., позволяет сделать вывод, что исключительная мера наказания — расстрел, в соответствии с Законом, не могла применяться к лицам, не достигшим 18- летнего возраста на момент совершения преступления. Что же касается лишения свободы, предельным сроком которого было 10 лет для всех категорий лиц, совершивших преступления, то оно могло применяться и к подросткам 12-летнего возраста.

Особенности закона от 1935 года

 Закон 7 апреля написан по типу ленинских декретов, по типу сталинских законов. Закон открывает мотивировочная часть. В отличие от всех других законов, как причина его издания, указывается не развитие соответствующей группы преступлений, не рост жалоб рабочих и колхозников на эти преступления, не повышение общественной опасности данного преступления ввиду изменения экономических и технических условий, ,— впервые в истории советского законодательства мотивировочная часть закона указывает такую причину издания законодательного акта, как необходимость ликвидации и, мало того, необходимость скорейшей ликвидации определенного вида преступности.

 Ни одна мера наказания по закону 7 апреля не может быть назначена судом, если она не является необходимым средством для достижения этой цели. Поэтому в применении закона 7 апреля особенно недопустим формализм. Здесь особенно необходимо внимание суда к таким условиям, исключающим целесообразность применения уголовной репрессии в конкретном случае.

 Малозначительность и отсутствие вредных последствий действия, которое хотя формально подпадает под признаки какой-либо статьи Особенной части Уголовного кодекса, но лишено характера общественно-опасного, безусловно исключает возможность применения закона 7 апреля

Итоги / последствия этого закона

Усиление мер уголовного принуждения без значительного улучшения всей воспитательной работы с подростками не способствовало сокращению преступности. Законом был отброшен весь накопленный ранее опыт применения мер воспитательного характера, основанный на положениях первых декретов. Не имея возможности применять к несовершеннолетним правонарушителям меры воспитательного характера, суды часто назначали наказания, связанные с краткосрочным лишением свободы. Это приводило к негативным последствиям


02.06.2016; 22:35
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь