пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Законодательство СССР по укреплению трудовой дисциплины

 

Столь форсированные темпы роста оборонной мощи Советского Союза в предвоенные годы, подстегиваемые ростом угрозы со стороны фашистской Германии и милитаристской Японии, требовали чрезвычайных мер по укреплению дисциплины на производстве. В конце 1938 года на предприятиях устанавливается строгое правило – за опоздание на 20 минут на работника накладывался крупный штраф. Если в течение месяца следовали три таких опоздания – работник увольнялся и мог быть подвергнут судебному преследованию.

В июне 1940 года Президиум Верховного Совета СССР принял указ "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений". С увеличением рабочего дня на один час и переходом на семидневную рабочую неделю (шесть рабочих и один выходной день) промышленность страны получила дополнительные возможности для расширения объема производства, в том числе и продукции оборонного значения Никто не имел права отказаться от сверхурочных работ.

Под угрозой тюремного заключения нельзя было переходить с одного места работы на другое без официального разрешения дирекции предприятия. Вскоре промышленные наркоматы получили право своей властью перемещать инженерно-технических работников, административный персонал и квалифицированных рабочих с одного предприятия на другое, в том числе и в другие районы страны, причем ни один из работников не имел права отказаться от выполнения этого приказа. Для всех работников вводились трудовые книжки, в которых регистрировались сведения о поступлении на работу, увольнениях и причинах их обусловивших. По этому указу за самовольный уход с предприятия и прогул без уважительных причин уже устанавливалась уголовная ответственность.

Для обеспечения промышленности квалифицированной рабочей силой 2 октября 1940 года последовал указ "О государственных трудовых резервах СССР", который предусматривал создание ремесленных, железнодорожных и фабрично-заводских училищ с ежегодным выпуском около миллиона квалифицированных рабочих, что также обеспечивало подъем промышленного производства. Этот новый источник постоянного планового притока рабочей силы в промышленность полностью соответствовал по своему характеру условиям форсированного индустриального рывка. В апреле 1941 года был принят указ об ответственности за выпуск недоброкачественной некомплектной продукции. В том случае, если это имело место, содеянное приравнивалось к вредительству. К уголовной ответственности привлекались совершившие мелкие кражи и нарушившие правила воинского учета, а также за хулиганство.


02.06.2016; 18:19
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь