пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Законодательное обеспечение столыпинской аграрной реформы

Главной целью этой реформы, задуманной еще Витте, было привлечение в качестве союзника царского правительстванародившегося класса сельской буржуазии – кулачества. Осуществил ее министр внутренних дел, а позднее председатель Совета министров П.А. Столыпин.

Аграрная реформа осуществлялась по нескольким направлениям:

  • разрушение крестьянской общины и насаждение индивидуальной частной собственности;
  • скупка Крестьянским поземельным банком помещичьей земли и продажа ее крестьянам;
  • организация переселения крестьян в Сибирь и другие окраины из перенаселенных районов.

П.А. Столыпин был известен не только проводимыми им репрессиями. Он не без оснований полагал, что революцию порождают определенные недостатки социальных отношений в России, которые следует устранить. Главным из них Столыпин считалсельскую общину, сохраненную крестьянской реформой и тормозившую развитие капитализма в деревне.

Первый столыпинский указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона касающегося крестьянского землевладения и землепользования» был издан 9 нояб. 1906 г. Он как раз и был направлен на разрушение общины, т.к. провозглашал свободный порядок выхода из нее и закреплял наделы в собственность крестьян.

Согласно указу каждый крестьянин, состоящий в общине, мог выйти из нее, потребовав выделения из общинной земли участка (земельного надела) в свою собственность, который полагался ему, когда он был в составе общины. При этом образовывался отруб , объединяющий все причитающиеся ему угодья в один массив, если крестьянин оставлял свою усадьбу в деревне, или хутор, если усадьба переносилась на этот участок.

Столыпин исходил из необходимости создания в деревне массовой и более сильной, чем помещики, социальной опоры самодержавия – кулачества (сельской буржуазии). Столыпин полагал, что путем разрушения общины удастся создать крепкиекулацкие хозяйства, которые, как правило, выделялись из общины и хозяйствовали обособленно. За образец он взял Германию, где в то время консервативный крестьянин являлся опорой монархии. Однако в России такого крестьянина требовалось еще создать. В этом и состоял основной смысл аграрной реформы. Преследовалась и цель отвлечь крестьянство от революционного движения. Путем переселения некоторых крестьян на казенные земли в Сибирь и в другие отдаленные районы хотели также разрядить аграрный кризис в центральных районах России.

Дальнейшим развитием указа 1906 г. явился закон «Об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении» от 14 июня 1910 г., который еще больше подрывал основы общины. В соответствии с этим законом вся земля, находившаяся в пользовании крестьян, становилась их собственностью, если с момента наделения землей в общине в течение24 лет не было случаев ее передела.

Порядок землеустройства регламентировался Положением о землеустройстве, утвержденным в мае 1911 г. Положение предоставило крестьянину право выхода из общины без ее согласия. Это ликвидировало последнее препятствие на пути ликвидации общины. Теперь кулак мог приобрести неограниченное количество земли и нанимать сколько угодно батраков из числа своих обезземеленных односельчан. Чтобы стимулировать кулаков, Столыпин усилил также деятельность Крестьянского поземельного банка, выдававшего им ссуды на покупку крестьянской земли. Однако порядок предоставления ссуд и установленные проценты были таковы, что воспользоваться ими могли только зажиточные крестьяне.

Таким образом, реформа способствовала процессу расслоения крестьянства, что привело в конечном счете к обострению классовой борьбы в деревне. Помещики были недовольны ростом влияния деревенской буржуазии - кулаков. Обострились отношения между кулачеством и остальной массой крестьянства, сопротивлявшегося реформе.

Реализовывалась также и столыпинская переселенческая политика по широкому и добровольному переселению крестьян центральной России на государственные земли в восточных районах страны (в Сибирь и Среднюю Азию), где они получали большие наделы на свободных от помещичьего землевладения землях. Этот процесс тоже составлял важную часть реформы. Столыпин хотел ослабить земельную нужду в Центральной России, Прибалтике, представлявшую собой взрывоопасную силу. На черноземах Сибири возникли эстонские, латышские, литовские, украинские деревни.


02.06.2016; 18:04
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь