пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Развитие государства и права в послевоенный период

1. Перестройка госаппарата

В послевоенные годы началась новая волна массовых репрессий. Чем они были вызваны? Во-первых, восстановить ослабленный контроль за интеллектуальной жизнью страны. Во-вторых, с помощью репрессий Сталин стремился укрепить свою личную власть

Начало нового этапа массовых репрессий было положено принятием в 1946 г. ряда постановлений ЦК ВКП(б) по вопросам литературы и искусства: «О репертуаре драматических театров», «О кинофильме «Большая жизнь»» и др. Журналы «Звезда» и «Ленинград» подверглись огромному разносу за то, что они будто бы стали проводниками идеологии, чуждой партии.

(1948-1950 гг.), жертвами которого стали партийные и советские работники.

Серьезные трудности вызвало обострение международной обстановки, вызванной «холодной войной» меж двумя лагерями: капиталистическим, возглавляемым США, и социалистическим во главе с СССР. В 1951 г. был принят Закон о защите мира, по которому пропаганда войны объявлялась тягчайшим преступлением.

Перестройка государственного аппарата

Ликвидированы: ГКО, Ставка Верховного Главнокомандования. Для управления восстановительными работами на несколько лет созданы специализированные министерства: Наркомат по строительству предприятий тяжелой индустрии, строительству топливных предприятий

В 1946 г. Красная Армия была переименована в Советскую. СНК преобразован в Совет Министров СССР.

В 1952 г. на XIX съезде ВКП(б) была переименована в КПСС.

Фактически руководство всеми сферами жизни общества сосредоточивалось в партийных инстанциях. Авторитет Сталина поддерживался всей системой административно-бюрократического и идеологического аппарата.

2. Изменения в праве

В сфере гражданско-правовых отношений. два вида договоров: генеральных и локальных. Генеральные договоры предусматривались между хозяйственными системами и отраслями, локальные – между предприятиями.

Финансовое право: денежная реформа, проведенная в декабре 1947 г. Реформа была проведена путем замены прежних денежных знаков на новые с изменением их номинала. Один новый рубль обменивался на 10 старых. Семейное право Указ 1948 г. о запрещении брака с иностранцами. Официальная версия запрещения – забота о советском чел, ибо наши женщины, выйдя замуж за иностранцев и оказавшись за границей в непривычных условиях, чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации. В действительности же дело было в развивающемся сталинском изоляционизме. Подобные браки рассматривались как антипатриотичные.

Трудовое право. Был восстановлен 8-часовой рабочий день, прекращались трудовые мобилизации, отменялись сверхурочные работы.

Уголовное право . полностью освобождались от наказания осужденные к лишению свободы на срок до 3 лет, остальным наказание сокращалось наполовину. Амнистия не распространялась на осужденных за тяжкие преступления. за хищение личной собственности граждан в наиболее тяжких случаях (совмещенных с разбоем) была доведена до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В 1950 г. восстанавливается отмененная в 1947 г. смертная казнь по отношению к изменникам Родины, шпионам и диверсантам.


05.06.2016; 19:40
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь