пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Содержание контрреформ 80-90-х гг. XIX в.

 

После убийства царя Александра 2 на престол вступил его сын Александр 3 (1881-1894). Потрясенный насильственной смертью своего отца, опасаясь усиления революционных проявлений, в начале своего царствования, он колебался в выборе политического курса. Но, попав под влияние инициаторов реакционной идеологии   отдал политические приоритеты сохранению самодержавия, утеплению сословного строя, традиций и основ российского общества, неприязни к либеральным преобразованиям.

Сын Александра II Александр III, пришедший к власти в 1881 г, занял консервативные позиции и отошел от политики продолжения либеральных реформ. Его внутренняя политика получила название контрреформы.

14 августа 1881г. "Положение о мераг гос.спокойствия "=борьба с революциями в течнии 3 лет. 
В 1882 г. была усилена цензура в области печати, любое издание могло быть щакрыто навсегда по решению 4 министерств:МВД, юстиций, народного просвещения, обер-прокурор Сенода.
в 1884 г. университеты получили новый Устав, ликвидировавший их автономию, назначение и замещение ректоров назначалось сверху, ликвидирован университетский суд .

В 1887 г. введен циркуляр о «кухаркиных детях», запрещавший прием в гимназии детей низких слоев (прачек, лакеев и т. д.) могут учиться бесплатно только 10%

Политика Александра III поддерживала значительно ослабшее за последние десятилетия дворянское сословие, являвшееся социальной опорой императора.

В области внешней политики Россия пересматривала свою позицию ориентации на союзные отношения с Германией в пользу Франции. В 1893 г. были ратифицированы конвенции, что означало возникновение русско-французского союза. Этот союз был направлен против коалиции Германии, Австро-Венгрии и Италии, заключивших в 1882 г. Тройственный союз. Между этими центрами нарастали противоречия, интересы стран в первую очередь пересекались на Балканах.

Серьезные изменения происходили в общественно-политической жизни. Радикальное движение раскололось на тех, кто разочаровался в революционной потенции крестьян, и тех, кто сохранил приверженность идее крестьянского социализма. В 1883 г. бывшие лидеры «Черного передела» создали организацию «Освобождение труда», направленную на социалистические преобразования с опорой на рабочий класс. В 1895 г. была создана организация «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», возглавляемая В. И. Ульяновым (Ленин) и Ю. О. Цедербаумом (Мартов), объединившая разрозненные группы марксистов.


02.06.2016; 16:45
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь