пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

II семестр:
» ИОГП 2
» ИГПЗС 2
» ТГП 2
» ИГПЗС кр
I семестр:
» ИОГП
» ИГПЗС

Возвышение Московского княжества и его роль в образовании единого государства.

Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы

Возвышение Москвы. Москва, которая была до нашествия монголо-татар небольшим пограничным пунктом Владимиро-Суздальского княжества, в начале XIV в. превращается в важный политический центр того времени. Каковы были причины возвышения Москвы?

Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С юга и востока ее прикрывали от ордынских вторжений Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада - Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы. Все это вызвало приток населения на земли Московского княжества. Москва являлась центром развитого ремесла, сельскохозяйственного производства и торговли. Она оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших как для торговли, так и для военных действий. Через Москва-реку и реку Ока Московское княжество имело выход на Волгу, а через притоки Волги и систему волоков оно было связано с новгородскими землями. Возвышение Москвы объясняется также целенаправленной, гибкой политикой московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь

  Еще один крупный успех московских князей - их тесный союз с церковью, перенос  митрополии из Владимира в Москву. Это придало Москве статус церковного и идеологического центра, а князья получили богатого и влиятельного союзника. На церковном Соборе в Переяславле-Залесском в 1311 г. группу светских защитников тогдашнего главы церкви - митрополита Петра, обвиняемого в продаже церковных должностей и других грехах (епископом Твери Андреем), возглавил московский князь Юрий Данилович. Полностью оправданный Петр позже подолгу гостил в Москве, имел свое подворье на территории Кремля; в Москве он и скончался в декабре 1326 г., был погребен в незаконченной стене заложенного в этом же году Успенского собора. Передача же ярлыка Ивану Калите совпала с прибытием из Византии нового митрополита Феогноста (1328-1353). Феогност сразу прибыл в Москву и утвердил там резиденцию митрополитов. По словам В.О. Ключевского, «это сочувствие церковного общества, может быть, всего более помогло московскому князю укрепить за собой национальное и нравственное значение в Северной Руси...».

 Иван  Калита получил от хана Узбека право  сбора дани с русских княжеств, доставки ее в Орду. Этим была достигнута передышка от ордынских набегов. Существенную роль в усилении Москвы сыграли расширение территории княжества (Калита скупал земли у церкви, частных лиц, приобрел даже три удельных города - Галич, Углич, Белоозерск), а также - сложившийся в первой половине XIV в. союз с Новгородской республикой. Накопленный в правление Калиты военно-экономический потенциал позволил его потомкам вступить в открытую борьбу с Ордой.

 При сыновьях Ивана Калиты Симеоне Гордом (1340-1353) и Иване II Красном (1353 —1359) в состав Московского княжества вошли дмитровские, костромские земли, район Калуги. Есть сведения (у В.М. Татищева), что Симеон открыто говорил о возможности полного освобождения от ига Орды при повиновении всех князей одному. Он внушал уважение другим русским князьям. Не случайно тверской князь Всеволод Александрович не решился на дальнейшую борьбу с Москвой, отдал замуж за Симеона свою сестру Марию в 1346г. В 1341 г. после похода Симеона на Новгород Великий (с войском отправился и митрополит всея Руси Феогност) в Новгороде появился наместник московского князя.

Образование единого государства, начало процесса централизации

Современная историография выделяет две противоположные  тенденции дальнейшего развития Руси, наметившиеся в конце XV - начале XVI в.: предбуржуазный путь, который оформлялся на Севере с его соледобывающей промышленностью и отчасти в Поволжье, и крепостнический, характерный для Центра. Предвестником столкновений этих двух тенденций и явилась борьба Москвы с Галичем, Вяткой, Устюгом во время этой феодальной войны. В противостоянии сошлись крепостническая, крестьянская и монашествующая Москва и северная вольница промысловых людей (солеваров, рыболовов) и свободных крестьян. Социальная жизнь Руси XV в. не была приспособлена к радикальным сдвигам и преобразованиям. Отсутствовало суверенное право собственности у феодалов, ничем не регламентировалась власть великого князя. Сплошные взаимные клятвопреступления, конфискации земель и их раздачи, сомнительная легитимность династических комбинаций и пр. - все это составляло основу междукняжеских отношений, не регламентируемых правом, и было типологически близко восточной деспотии.

После похода Василия II на Новгород Великий в 1456 г. (по Яжелбицкому миру) была сильно ограничена самостоятельность республики. Новгород ставился под совместное управление великокняжеского наместника и местной администрации, отказался от права внешних сношений, признал переход части его владений в состав Московского княжества. В 1461 г. признал зависимость от Москвы и Псков, принявший наместника великого князя.

Возвышение Москвы

Возвышение Москвы – процесс постепенного превращения Москвы в столицу Киевской Руси, а Московского княжества - в политический центр единого русского государства.

В начале 13 века Русь находилась в сложной политической и экономической ситуации. Страна представляла собой несколько разрозненно и часто враждующих между собой княжеств и городов, которые починялись власти Киева, но только номинально, а по факту имели собственную политическую волю и претензии на власть. Постоянные междоусобицы между князьями привели к тому, что Русь не могла противостоять иноземным захватчикам и находилась под гнетом Золотой Орды. Для того, чтобы противостоять набегам татаров, необходимо было создать единое государство. Поскольку Киев к тому моменту лишился своей власти, нужен был новый центр. На звание столичного города могли претендовать Москва, Тверь и Переяславль.

Возникновение Москвы и Московского княжества

Москва впервые упоминается в летописях за 1147 год, который и считается годом создания города. Москва изначально описывается как крепость, построенная князем Юрием Долгоруким на южной границе Суздальского княжества для защиты от набегов со стороны враждующих Чернигова и Рязани. Крепость носила несколько названий – Москва, Москов и Кучково.

Во времена правления татаро-монгольского ига Москва была осаждена и частично разрушена, хан Батый видел крепость, как препятствие на пути к Суздалю и Владимиру, поэтому безжалостно напал на Москву и разорил ее.

Однако город устоял и к 1238 году Москва стала центром набирающего силу Великого княжества Московского.

Основные причины возвышения Москвы и превращения ее в центр политической жизни Руси:

·         Выгодное географическое положение. Расположение позволяло городу очень быстро стать экономически независимым и принимать самое активное участие в торговле и формировании экономики региона;

·         Грамотное управление князей, умелая политика. Благодаря своевременным решениям князья смогли в кратчайшие сроки расширить территорию княжества и сделать его политически независимым;

·         Ослабление власти Киева и трудное политическое положение Руси. Киев больше не мог диктовать свою волю, что привело к образованию новых центров власти.

 


22.01.2016; 02:58
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь