пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Гидротермальный процесс минералообразования.

Минералы гидротермального происхождения возникают в одну из последних фаз охлаждения магматического очага и имеют близкую генетическую связь с магматическими процессами.

Летучие компоненты магмы, циркулируя по трещинам и порам пород, окружающих магматический очаг, и перемещаясь в основном по направлению к поверхности Земли, в значительной степени охлаждаются. А так как они ещё находятся в условиях довольно большого давления, водяной пар сгущается в воду при более высокой температуре, чем это наблюдается на поверхности Земли. Такая вода обладает большой растворяющей способностью и несет в растворенном виде золото, серебро, медь, цинк, свинец и другие элементы. Из этих растворов высокотемпературной воды, перемещающейся по трещинам, образуются минералы гидротермального происхождения, к которым принадлежат и минералы рудных жил. Отложение минералов может наблюдаться и в зоне контакта магматических пород с окружающими породами. Особенно благоприятным в этом отношении является контакт с известняками.

Рудоносные разломы земной коры прослеживаются в длину почти на тысячу километров. Ширина их может достигать десяти километров.

Гидротермальные жилы делятся на:

Глубинные (гипотермальные) - температура образования 300-374 градуса, располагаются вблизи глубинных магматических пород или в самих магматических жилах.

Жилы средней глубины (мезотермальные) – температура образования 150-300 градусов. Эти жилы более удалены от магматического очага, чем гипотермальные.

Поверхностные (эпитермальные) – жилы с температурой образования 50-150 градусов. Эти жилы удалены от магматического очага на расстоянии нескольких километров.

В гидротермальных жилах образуются, с одной стороны, немногие минералы, выпадающие большими массами и составляющие тело жилы. К ним относятся кварц, кальцит. С другой стороны, выделяются различные минералы, включенные в тело жилы. Они представлены сернистыми соединениями цветных металлов (медный колчедан, свинцовый блеск, цинковая обманка), пиритом, в также магнетитом и самородными элементами ( золото, серебро). Основная масса сульфидов, представляющих руда для извлечения различных металлов, встречается в гидротермальных жилах, поэтому часто их называют рудными жилами.

Большей частью гидротермальные жилы связаны с кислыми и средними глубинными магматическими породами.

 


16.01.2016; 19:07
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь