пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Определение понятия «минерал». Краткая характеристика основных классов породообразующих и рудных минералов.

Минера́л (minerale — руда) — однородное природное твёрдое тело, находящееся или бывшее в кристаллическом состоянии.

Минерал, с химической точки зрения, это более или менее однородное тело, отвечающее определенному химическому составу.

С физической точки зрения, каждый минерал характеризуется определенными присущими только ему качествами (твердость, вкус, запах и т.д.)

  • Самородные элементы(около. 20 минералов). Все они делятся на: металлы, полуметаллы и металлоиды. Металлы - золото, серебро, медь, платина и др. Полуметаллы - сурьма, мышьяк, висмут. Металлоиды – сера и углерод в форме алмаза и графита.
  • Сульфиды (Сера+ металл или с металловидное вещ-во). Галенит, халькопирит, киноварь. Тяжёлые и хрупкие. Являются первичными минералами и после контакта с атмосферой, многие превращаются в оксиды.
  • Галоиды (металл+ галоидный элемент( хлор, бром, фтор, йод)). Очень мягкие, многие хорошо растворяются в воде. Представители – галит (поваренная соль), флюорит и др. Делятся на хлориды и фториды.
  • Окислы и гидроокислы (металл + кислород). Здесь и тусклые земли (боксит) и ювелирные камни (сапфиры, рубины). Твердые первичные оксиды обычно образуются глубоко в земных недрах, более мягкие – ближе к поверхности вследствие контакта с воздухом.
  • Карбонаты (металл + карбонатная группа (углерод и кислород)). Мягкость, светлая окраска и во многих случаях прозрачность. Многие из них - вторичные минералы. Распр. представитель - кальцит. Совершенная спайность по ромбоэдру; реакция с 10% HCl.
  • Сульфаты (металл + сульфатная группа (сера и кислород)). Мягкие, прозрачные или просвечивающие, ненасыщенного цвета.  Широко распространены гипс, ангидрит, барит.
  • Фосфаты (металл + фосфатная группа (фосфор и кислород)). В основном фосфаты являются вторичными минералами, часто имеющие яркий цвет (бирюза).
  • Силикаты (металл+ силикатная группа (кремний и кислород)), это самые распространённые минералы в природе, почти1\3. Представители этого класса – кварц, полевые шпаты.

 


16.01.2016; 19:04
хиты: 541
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь